Messer), Bremen 1. H. 20,. Jh. 12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Fischmesser/-gabeln, Kisten tlw. bemalt, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, stilisierter, vegetabiler Randdekor, Monogram "S", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessen, 2 Fischvorlegern, 12 Butterme...
Glasgefäß mit floralem Schliffdekor, Deckel, Presentoir und Schöpfkelle aus Silber partiell vergoldet mit floralem Jugendstildekor (tlw. abweichend), H. ca. 33, minim. gedellt, Alters- und Gebrauchssp...
Halterung mit reichem Rocaillendekor, Gläser mit Rocaillenschliffdekor (davon 2 Gläser ohne Dekor), H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor und Monogr., 11 Speise-/Dessert- und 9 Kaffeelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Umlaufender Ornamentfries. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht gesamt, H. ca. 12 cm
Marken 800. Andenken an das Dreikaiserjahr 1888. Min. besch., H. ca. 8,5 cm
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen. Gebauchte Form mit seitlichem Henkel aus Holz und leicht geöffneter Tülle. Monogrammiert, Alterssch., Gewicht gesamt, H. ca. 16,5 cm
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Gebauchte Form mit geschwungenem Henkel, umlaufendem Palmettendekor und leicht geöffneter Tülle. Alterssch., H. ca. 17 cm
Auf rundem Fuß hochgezogenem Form mit Henkel. Marken, l. besch., H. ca. 50 cm
Mit Muschelmotiv und dekorativem Monogr., 11 Messer und 9 Gabeln, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemarkt. Gebauchte Form, sich nach oben verjüngend. Geschwungene Tülle und Griff. Die Wandung leicht godroniert, außergewöhnlich schöne Form. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht...
Laffe vergoldet. Stadtbeschaustempel, MZ: wohl Carl Wilhelm Keil. Alterssch., monogrammiert, L. ca. 37 cm
tlw. Marken. Rundschale auf Fuß und Ovalschälchen mit Henkeln, Alterssch.
gemarkt, wohl Ausfuhrmarke?. Sich nach oben verjüngende Form mit abschließendem Ornamentfries. Alterssch., l. besch., H. ca. 15 cm
Marken 800, runder, ornamental verzierter Fuß, Ausguß in Form eines Fabelwesens, Deckel mit vegetabil geformtem Knauf, H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Partiell godroniert, H. ca. 24,5, Gebrauchsspuren.
Stadtbeschaustempel, Wardeinstempel wohl Chrstian Olsen Möller, Tierkreiszeichen wohl Löwe für Juni, MZ: NF (Niels Ebbesen?). Altersspuren, L. ca. 34 cm
Hammerschlagdekor. Stadtbeschaustempel, Marken für Christian F. Heise und R. WILSON" (Robert Victor Wilson), Altersspuren, L. ca. 33 cm
gemarkt. Auf Kugelfüßen quadratischer Stand mit stilisiertem Akanthusblattdekor. Blütenförmiger Glasaufsatz, 1x fehlt, l. besch., H. ca. 8,5 cm
1 Serviettenring, Si (900) FR. KRAEMER mit Namensgravur 'Heidi', Satz 2 Serviettenringe, Si (835) WILHELM BINDER mit Monogramm u. Namensgravur 'Heidi', 1 Serviettenring, Si (835) mit Hammerschlagdekor...
Deckel mit Monogrammkartusche, ca. 9 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. Marken. Mit Holzgriffen, tief gemuldet und gewellte Formen, l. besch., L. 33/39 cm
Zwei Henkel mit Volutenspangendekor, auf vier Füßen, Wandung mit Rippendekor, gepunzt, ca. 8 x 30,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Eckige Grundform mit geschweifter Fahne, bodenseitig gepunzt, ca. 3 x 19 x 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit Rillendekor, ca. 5 x 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
deutsch um 1900. Ovoide Form auf 4 Voltenbeinen mit Henkel, H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Durchbrochen gearbeitet mit Rosendekor, 2 gläserne Gewürzstreuer, H. ca. 7 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
2-armig, geschwert, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm.
Mit Rosen- und Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Dekor mit Binnengravur, ca. 5 x 13 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
Satz 6 Löffel mit Rocaillendekor und Satz 6 Löffel mit linear-floralem Dekor, L. ca 9 u. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit geometrischem Jugendstildekor mit Monogramm, ca. 9 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Auf rundem Fuß mit Perlrand ausladender Korpus mit umlaufendem Ornamendekor und Blütenmedaillons. Blauer Glaseinsatz, l. besch., H. ca. 13,5 cm
mit Perlmutteinlagen. Silberfarbenes Metall mit Floral- und Puttendekor, im Etui, Alterssch.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und Rocaillendekor, L. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Scharnierter Deckel mit Monogrammgravur, ca. 3 x 12 x 10, Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit langgezogenem Hals, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig mit godronierter Wandung, H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Partiell vergoldet u. emailiert, u. a. Berlin, Heilbronn, Lausanne, Schwarzenburg, Zürich, 2 Löffel ohne Silbermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
ungemarkt. Auf rundem Fuß tief gemuldeter Korpus mit Weintrauben- und Blättern, Henkel. Blauer Glaseinsatz, l. besch., H. ca. 11 cm
gemarkt 800. Verschraubt, Perldekor, Alterssch., L. ca. 7,5 cm
gemarkt, mit Griff, l. besch.