Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit Deckel und UT, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, Gemüseschale, 2 Rundschalen, O...
Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit UT, 12 Kuchentellern, 12 Gebäcktellern und großer Rundp...
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 1 Teekanne, 6 Teetassen/UT, 6 Mokkatassen/UT, 6 Frühstückstellern, 6 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 1 Sahnegießer, 1...
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser aus dem Jahre 1927. Wunderbare Ausformung mit ausdrucksstarkem und detailgenauem Naturalismus. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H266, Pressma...
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 6 Speisetellern (2.Wahl) und 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Ovalplatte, 1 Saucière, 2 Schalen (versch.), 1 Rundplatte mit Handhaben und 1 Paar K...
auf ovalem Sockel verliebtes Paar mit einem Lämmchen und Hund. Feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G20, besch., Brandriss, H. ca. 19,5 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1941. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, bezeichnet und monogrammiert, Alterssch., H. ca. 22 cm
Weißporzellan, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit UT, Rundplatte, Saliere und 12 Eierbechern. Unterglasurblaue Schwertermarke...
Polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 25,5.
Weißporzellan. Sehr feine Darstellung, die Kleidung mit Porzellanspitze abgesetzt. Blaue Schwertermarke, gepresste Schwerter im Dreieck, besch., H. ca. 18,5 cm
nach einem Entwurf von Hugo Meisel. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 20 cm
polychromer Blumendekor, Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
polychromer Dekor mit Papagei und Insekten. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. R54. Altersspuren, D. ca. 35,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
weißes Porzellan, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf Willi Münch-Khe (1931), Modellnummer: 78714, H. ca. 14,5 cm.
nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., L. ca. 30 cm
nach einem Entwurf von Hans Achtziger. Polychrome Staffage, seltene Darstellung in beewegter Pose. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
zylindrische Form mit Henkel. Polychrom staffiert, wohl Hausmalerei. reiche Ziervergoldung. Rote Stempelmarke, Alterssch.
Plastische Marienfigur mit 3 Kindern, H. ca. 42.
Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlen in der Hand. Zarte naturalistische Staffage, seltene Darstellung. Gemarkt, l. best., H. ca. 19 cm
polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10,5 cm
bestehend aus "Tuba-Spieler" (H. ca. 15 cm) und "Kammersänger" (H. ca. 13 cm), Altersspuren.
Streublümchendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 9 UT und 9 Desserttellern. L. besch., meist gemarkt, dazu Zuckerdose.
polychromer Floral - und Vogeldekor, erhaben gearbeitet. Marken, besch., rep., H. ca. 39 cm
Henkelschale mit Durchbruchdekor und große Sauciere, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Henkelschale, STADT MEISSEN, gemarkt, minim. best., Alterssch.
Polychromer Blütendekor, geschweifte Fahne, L. ca. 28.
polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. rest., D. ca. 33 cm
Kakiemon-Dekor in Blau und Eisenrot mit Paradiesvogel und reicher Goldstaffage, durchbrochener Rand mit Kartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. besch., D. ca. 23,5 cm.
reiche, polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. besch., H. ca. 30,5 cm
1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.
u.a. schwarz-weiße Kummetvase v. Beate Kuhn, H. ca. 18/ 28cm.
7tlg., 1. und 2. Wahl, bestehend aus Dessertteller mit durchbrochenem Rand und Weinlaubdekor (D. ca. 18 cm), Dessertteller "blaue Blume" mit Insekten und Goldrand (D. ca. 16 cm), Schälchen rund mit Bl...
bestehend aus "Herr Kapellmeister" (H. ca. 13,5 cm) und "Heldentenor" (H. ca. 12 cm), Altersspuren.
gemuldete Rundschale mit geschwungenem Rand und partiell goldstaffiertem Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, stark ber., Altersspuren, D. ca. 27,5 cm.
Bestehend aus zwei Tellern, Blattschale und Kerzenleuchter. Versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchssch.
besetzt mit applizierten Blüten und Ranken. UT entsprechend. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22 cm
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 25 cm
bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.
Auf Plinthe bez. 'P. J. Mene', Modellnummer 438, H. ca. 13.
Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 25,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Einflammig mit Korbrandrelief. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Rothschild. Muschel- und Blattform mit Asthenkel. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm
bestehend aus "Zum Tanz, Baßgeiger" (H. ca. 12,5 cm) und "Bandoneon-Spieler" (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.
Polychromer Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16.
3 Kaffeekannen, 1 Teekanne (Deckel fehlt), 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 4 Tassen, 14 U-Tassen, 12 Kuchenteller, anbei 3 Teller Hutschenreuhter Dresden, minim. best.
Dekor: Rothschild. Korbrandschale, Ovalschälchen und Miniaturväschen. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Mit passendem Schirm, Zierbordüre. Marken, elektrifiziert, Alterssch., H. ca. 53
nach einem Entwurf von Tutter. Weiblicher Akt auf Kugel, ziervergoldet. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
In Form eines Blattes mit Asthenkel, Rosa-Rosendekor mit Goldstaffage, L. ca 22.
Dekor Victoria, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Plastischer Schmetterling als Knauf, Marke, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, Alterssch.
in versch. Blautönen staffiert. Unterseitig unleserl. gemarkt, besch., H. ca. 30 cm
tlw. purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, dazu Zierteller, NYMPHENBURG, Marken, Alterssch.
bestehend aus "Geigerlein mit Schirm" (H. ca. 13 cm) und "Musikant mit Flöte" (H. ca. 12,5 cm), Altersspuren.
Mit Lithophanien der 4 Jahreszeiten und gold staffiert, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
bestehend aus Ovalplatte und zwei Aschern. Zentral polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., dazu Ovalschale mit umlaufender Blumengirlande.
auf oktogonalem Stand hochgezogener Korpus. Scharzer Fond mit Blumendekor. Alterssch., H. ca. 32,5 cm
weiß glasiert. Gedrehte Form mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Marken, Alterssch., H. ca. 10 cm
Dekor Rothschild und Victoria, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10,5 cm
bestehend aus Schälchen mit Durchbruchrand und Blattschale. Versch. Dekore, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Polychrom und gold staffiertD. ca.17 u. 14, minim. best.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Mokkatassen/UT, Saliere, Rechtecktablett. Marken, besch.
weiß glasiert. Umlaufender Reliefdekor mit Fischreihern. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Biskuitporzellan/teilw. Böttgersteinzeug, Darst. von Böttger, Friedrich d.Großen und dem Großen Kurfürst, Originaletuis
In Blattform, Knauf mit plastischem Rosendekor, grün und gold staffiert, L. ca. 7.
weiß glasiert. Zentrale Medaillons mit Reliefdekor eines weiblichen Halbaktes und Masken. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren.
weiß glasiert. Reliefdekor, geometrische Formen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 8/10 cm.
blaue Blumenmalerei, Reliefdekor. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren