12 Speisegabeln, -messer, -löffel, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, sowie 14 Vorlegeteile, 1 Speiselöffel zusätzl., Alters- und Gebrauchsspuren.
EDWARD, EDW. JR. JOHN & WILLIAM BARNARD, Sterling-Silber, rechteckige Form auf 4 Volutenfüßchen, 2 gläserne Tintenfässer mit scharnierten Deckeln (1x etwas verbogen), dazu nachträglich kl. Kerzenhalte...
Tablett, Kännchen, Sahnegießer und Zuckerdose mit aufwändigem Reliefdekor von ländlichen Szenen, u.a. z. Thema 'Fischfang', Griffe des Kännchens und des Gießers (griff lose) aus Holz, anbei Sieblöffel...
Herstellersignet (Meistermarke) "IPS", wohl Moskau, sehr qualitätvolle Arbeit, museal, Sammelobjekt!
Henkeltopfförmig, am oberen Rand umlaufender reliefierter Palmettendekor, Handhaben aus Holz (Deckelgriff unvollständig), Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Silber, gut erhalten.
Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.
Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.
Marken 800, achtfach gewellter Rand mit quadratischem Fond, L. 19,5 cm, Kratzer
JOHN ROUND, Sterling-Silber, 3 durchbrochen gearbeitete Schälchen (wohl ursprünglich mit Glasschälchen), D. jeweils 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 24 cm, NP. € 420,-, O.-Kartonws, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
2 Glöckchen, Parfumzerstäuber, kl. Trichter, Spießchen mit Turteltaubenmotiv, Döschen in Birnenform, Teeei mit Schwanenhals, Miniaturbilderrahmen, Geldscheinklammer.
U.a. WILKENS, GEBRÜDER KÜHN.
Klarglas mit Schliffdekoren und Silbermotur, im Deckel jeweils Monogramm 'SW', Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835/925, Taufteller mit Gravurdekor und Widmung im Fond (Gew.153 g.), Rahmen für Maß 20x15 cm
Sterling Silber, Maarken 925/Animalprint-Velours, NP € 350,-, O.-Kartons, B. 13/24 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Sterling Silber, Marken 925/Animalprint-Velours, NP € 350,-, O.-Kartons, B. 18/24 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Farbloses, mundgeblasenes Glas/Sterling Silber, Marken 925, NP €325,-, O.-Karton, H. 44 cm, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, NP 378,-, H. 13/18 cm, O.-Kartons, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 22 cm, O.Kartons, NP ca. € 390,- AUS EINER GESCHÄFTSLUFLÖSUNG!
Oval, seitliche Handhaben, profilierter Rand, L. 55 cm, SEHR SCHÖNE ERHALTUNG!
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, eiförmig auf profiliertem Stand, NP € 300,-, O.-Kartons, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
D. 13, Fuß beschwert, neuwertig.
Entwurf von Josef Hoffmann 1906, D. 23, Originalverpackung anbei.
Durchbrochene Fahne mit vegatabilem Dekor, feine Puttendarstellung im Spiegel, Marken 800, D. ca. 13,5 cm, Abrieb, Altersspuren.
gemarkt. Schöner Reliefdekor, Alterssch.
Gedrehter Stiel, der Abschluß wird von einem fein ausgeformten Rehhuf gebildet, L. 11, Altersspuren.
3 Kaffeelöffel EXETER, JOSIA&JAMES WILLIAMS, Sterling, Jahresbuchstabe 'F', wohl 1862, sowie 2 Vorlegelöffel, versch. Größe, DÄNEMARK, CHRISTIAN F. HEISE, Marken von 1930 und 1931, Alters- und Gebrauc...
U.a. Düsseldorf, Münster, Lübeck, Milano.
Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
Marken 935, bestehend aus Kugelschreiber und Druckbleistift, Funktion nicht geprüft
Klarglas mit versch. Dekoren, 2x 800 Silber-Montur, 1x 925 Silber, H. 7-8.
Zylinderförmiges Klarglas, Deckel und Löffel versilbert, H. 11,5, anbei Kartons.
Zylinderförmiges Klarglas mit versilberten Deckeln, H. 15-18, anbei 1 Ersatzglas, min. Gebrauchsspuren.
dreiflammig. Auf ovalem Sockel mit godronierten Tüllen, Alterssch., H. ca. 25 cm
Bekrönt von einem lautespielenden Putto, H. 9, neuwertig, Karton anbei.
Fadendekor, L. 14,5, neuwertig.
Mit Mickey und Donald-Motiv, H. ca. 6,5, schöner Erhalt.
meist versilbert, tlw. gemarkt. Gewellter Rand und floraler Durchbruchdekor, min. besch., D. ca. 14/31 cm
Rechteckiges Tablett mit 2 Handhaben, 800 Silber gestempelt, 28,5x41,5 (ohne Handhaben), Alters- und Gebrauchsspuren.
Schalen mit feinem Hammerschlagdekor, Wandung mit üppigem vegetabilem Dekor ausgearbeitet, 1 Schale (D. 18,5) mit 6 passenden kleineren Schälchen (D. 10), 1 Teller mit 3-füßigem Stand (D. 18), Alterss...