Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2511

J. H. PAULSEN, Satz 6 Platzteller, Silber (826), Johannes Siggaard/Dänemark 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Fahne mit floralem Dekor, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

S. KIRK & SON, Menübesteck für 12/11 Pers., Sterlingsilber (2838 g ohne Messer), USA Baltimore wohl um 1930.

Ergebnis: 1.200 EUR

12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Dessertgabeln/-löffel, 11 Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile , mit floralem Reliefdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2530

Kaffee-Teekern, England, Sterling Silber,

Ergebnis: 880 EUR

versch. Marken. Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, godronierte Wandung, tlw. Handhaben aus Holz, l. besch., Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2520

Dekorativer Buckelpokal in Renaissancestil, Silber (925), (Gewicht ca. 445g), wohl HANAU/Neresheimer & Söhne, um 1900.

Ergebnis: 450 EUR

Auf rundem Stand über kurzem Schaft, Kuppa mit vier Reihen versetzt angeordneter Buckel und abgesetzter glatter Lippe mit Zierfries, Deckel mit Knauf, innen vergoldet, H. ca. 23,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2538

Ziertablett mit Handhaben, deutsch, Silber,

Ergebnis: 410 EUR

Marken 800. Rechteckige Form mit hochgezogenem Rand der in Durchbrucharbeit gestaltet ist und versch. Blüten zwischen Rocaillen zeigt. Alterssch., L. ca. 43,5 cm


Positions-Nr.: 2549

WILKINS Speisebesteck für 6 Personen, Silber,

Ergebnis: 350 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2547

Ovalschale, deutsch, um 1900, Silber,

Ergebnis: 220 EUR

gemarkt 800. Im Spiegel reliefierte Tanzszene. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Puttenszenen und Blütenkörben, min. besch., L. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 2534

BRUCKMANN Fischbesteck, Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln. Kreuzband- und Floraldekor, Alterssch.


Positions-Nr.: 2510

4-tlg. Moccakern, Silber (925), (Gewicht 500 g mit Henkeln und Knäufen), Birmingham 1909.

Ergebnis: 190 EUR

Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2529

JAKOB GRIMMINGER Kerzenleuchter, Silber,

Ergebnis: 160 EUR

Marken 835. Fünfflammig, auf rundem Fuß mit gewelltem Schaft und Tüllen, min. besch., geschwert, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 2542

Zucker-Sahne-Set auf Ovaltablett, Silber, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Marken 800, reicher Floral- und Puttendekor, D. Tablett ca. 20,5cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2536

Zwei Ziertabletts, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 150 EUR

versch. Marken. Mit gerippter und floral dekorierter Fahne, Alterssch., L. ca. 20/29 cm


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN Speise-Teilbesteck für 6 Personen, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Marken 800. Aufwendiger Gravurdekor mit Rocaillen und Muschelwerk, Alterssch.


Positions-Nr.: 2518

Konvolut Vorlege- und Besteckteile, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Marken. Tlw. Jugendstildekor. Dazu zwei Vorlegebesteckteile, versilbert, Alterssch., tlw. monogrammiert.


Positions-Nr.: 2508

Konvolut: Besteckteile, Silber (800), deutsch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

9 Gabeln und 2 Kaffelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN u.a., Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800. Aufwendiger Dekor von Floralwerk und Rocaillen, Alterssch., in Etuis.


Positions-Nr.: 2526

Milch- und Zuckerset, deutsch, Silber,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt 800. aufwendiger Blüten- und Rocaillendekor, monogrammiert, auf vier Füßchen. Min. besch., H. ca. 8/9 cm


Positions-Nr.: 2505

SANBORNS, Satz 7 Untersetzer, Silber (925), Mexico 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Fahne mit floralem Reliefdekor, bodenseitig gemarkt 'Sanborns/Mexico/Sterling', D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

Paar dekorative Pokale, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

versilbert, in 2 Größen, auf rundem Fuß mit geschwungenden Henkeln, Altersspuren, H. ca. 30/ 17cm.


Positions-Nr.: 2500

Fischbesteck, England, um 1900, versilbert,

Ergebnis: 99,99 EUR

12tlg., bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Beingriffe, im Originaletui, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2545

Konvolut Besteckteile, Silber/versilbert,

Ergebnis: 99,99 EUR

u.a. Marken. Schöner Gravur- und Puttendekor, l. besch.


Positions-Nr.: 2524

WILHELM BINDER Set von sechs Becherchen, Silber,

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt 800. Konische Form auf drei Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5 cm


Positions-Nr.: 2523

Zigarettendose, deutsch, Silber,

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800. Im Zentrum Puttenszene umrahmt von Rocaillen. Alterssch., L. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 2525

Kleine Carréschale, deutsch, Silber,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt 800. Im Spiegel Puttenszene. Der hochgezogene Rand in Durchbrucharbeit mit Rosengirlanden und Blütenkartuschen, min. besch., L. ca. 15,5 cm