gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
Glaseinsatz mit Ausgießer, blau, best., H. 15, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Gr. ca. 80 x 63 mm.
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.
Glatte Pokalform mit 2 Handhaben, Sterling-Silber, H. 11, Gebrauchsspuren.
gemarkt. Bestehend aus 6 Kuchengabeln, Zuckerzange und 2 Vorlegebesteckteile. Im Kasten, min. besch.
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Durchbrochen gearbeitete Fahne, vegetabiler Dekor, D. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, Gravur eines Wappens sowie '19. Februar 1909', D. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit Sterlin-Silber-Montur, H. 18,5, Gebrauchsspuren.
Klarglas mit kannelierter Wandung, Sternenschliff im Boden, 835-Silber-Montur, H. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Altersspuren
Ovale Form, durch abnehmbaren Deckelknauf ist auch der Deckel als Schale nutzbar, L. ca. 26, Gebrauchsspuren.
Marken: Juvento Lopez Reyes, 925 Sterling. H. ca. 13cm, L. ca. 12,5cm, Altersspuren.
Marken: M.R.M., 925 Sterling. D. ca. 6,5/11cm, Altersspuren.
sehr schöne, detailgetreue plastische Darstellung.
Auf ovalem Stand, 2-geteilte Muschelform für Salz, L. 8, Handarbeit, Altersspuren.
Ellipsenförmiges Tablett, feines Salatbesteck mit Rosenholzgriffen, Löffelchen, mit Salatbesteck gewogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Kurt Mayer, um 1957, 7 Vorspeisegabeln, 8 Vorspeisemesser, -löffel, 8 Speisegabeln, -messer, 7 Speiselöffel, 3 Kaffeelöffel, 4 Kauchengabeln, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.