gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
gemarkt. Bestehend aus 6 Kuchengabeln, Zuckerzange und 2 Vorlegebesteckteile. Im Kasten, min. besch.
5-flammig. Auf rundem, gewelltem Fuß schlanker Schaft mit rocaillierten Armen. Etikett, Alterssch., H. ca. 25 cm
Marken: Juvento Lopez Reyes, 925 Sterling. H. ca. 13cm, L. ca. 12,5cm, Altersspuren.
Marken: M.R.M., 925 Sterling. D. ca. 6,5/11cm, Altersspuren.
Glatte Pokalform mit 2 Handhaben, Sterling-Silber, H. 11, Gebrauchsspuren.
Klarglas mit Sterlin-Silber-Montur, H. 18,5, Gebrauchsspuren.
Teekanne mit hölzernen Handhaben, Sahnekännchen, Zuckerschale, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ellipsenförmiges Tablett, feines Salatbesteck mit Rosenholzgriffen, Löffelchen, mit Salatbesteck gewogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
5 Messer, 5 Gabeln, 6 Löffel, tlw. noch originalverpackt.
Barocke Form, abnehmbarer Aufsatz, bez. '750', H. ca. 51, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, durch abnehmbaren Deckelknauf ist auch der Deckel als Schale nutzbar, L. ca. 26, Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitete Fahne, vegetabiler Dekor, D. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit kannelierter Wandung, Sternenschliff im Boden, 835-Silber-Montur, H. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glaseinsatz mit Ausgießer, blau, best., H. 15, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Altersspuren
Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 11 Kuchengabeln, 12 Teelöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern und 9 Vorlegebesteckteilen. In Schmuckkoffer.
Entwurf von Kurt Mayer, um 1957, 7 Vorspeisegabeln, 8 Vorspeisemesser, -löffel, 8 Speisegabeln, -messer, 7 Speiselöffel, 3 Kaffeelöffel, 4 Kauchengabeln, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, Gravur eines Wappens sowie '19. Februar 1909', D. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Gr. ca. 80 x 63 mm.
Auf ovalem Stand, 2-geteilte Muschelform für Salz, L. 8, Handarbeit, Altersspuren.
Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, -messer, 6 Speisegabeln, -messer, -löffel, 6 Fischgabeln, -messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 4 Vorlegeteile, in 3 Schatullen, Gebrauchsspuren.
Silber, fein gearbeitetes Kettengeflecht, Verschlußbügel mit Email und 2 blaue Steine versehen, Größe 14 x 15cm.
u.a. Bayrisches Wappen. Silber.
Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.
Fademuster, Marken, im Etui, Altersspuren
gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.
sehr schöne, detailgetreue plastische Darstellung.
Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...