Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
6 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2503

LONDON Saucière aus Adelsbesitz, 925 Silber, 1839.

Ergebnis: 2.400 EUR

Ovale und geschweifte Saucière auf 3 Füßen in Form von eingerollten Akanthusblättern, am Ansatz mit Rocaillen geschmückt, die Seiten sind mit ziseliertem und graviertem Dekor, auf einem Volutenhenkel ...


Positions-Nr.: 2505

FRIESLAND Briséfächer in Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Sammelwürdiger, faltbarer Fächer, die einzelnen Stäbe sind in außergewöhnlicher Filigranarbeit gestaltet, die unteren Enden werden durch einen Stift zusammengehalten, oben fehlt das Band, ca. 126 g, L...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND Riechei aus Silber, 2. Hälfte 18. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Wunderbare Silberdrechselarbeit in Eiform mit einem Zackendekor, mehrfach aufschraubbar, innen mit einem Einsatz und vergoldet, ungepunzt, L. ca. 3,5 cm, ca. 20 g. Gut erhalten.

| GERMANY silver pe...


Positions-Nr.: 2500

PORTUGAL großeTeedose, 916 Silber, nach 1938.

Ergebnis: 550 EUR

Passig geschweifte Ovalform mit Steckdeckel, mit Perldekor und umlaufender verschlungener Gravur, Innenvergoldung, Adlerpunze (Porto) und Herstellerpunze, H. ca. 14,5 cm, 13,5, ca. 637 g. Leichte Alte...


Positions-Nr.: 2504

BRUCKMANN Schale, 800 Silber, um 1920.

Ergebnis: 550 EUR

Runde geschweifte Schale mit leichtem Hammerschlagdekor, die Fahne ist mit einem üppigen Reliefdekor von Gemüse, Obst, Rocaillen und Akanthusblättern dekoriert, Punzen u.a.: Modell-Nr. 11989, 'EICHERT...


Positions-Nr.: 2506

2 Biedermeier Vorlegeteile, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

HAMBURG Fischvorleger, um 1830/40, filigrane Durchbrucharbeit mit Eichenlaub und einem Eichhörnchen sowie einem Muschelmotiv geschmückt, Griff aus Perlmutt am Ende mit einem geschnitzen Akanthusblatt,...