Ambossartige Kultgeräte aus Eisen, wie sie bei der Herstellung von Medizin verwendet werden. Gewicht: 6090 g/5830 g/6560 g, H: ca. 33 cm. Alterspatina.
Alte lederüberzogene Aufsatzmaske. Offener Mund mit fünf Tierzähnen. Die Haare werden durch Holzdübel dargestellt. Tragekörbchen aus Raphia-Palmenblättern. H: 36 cm.
Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.
außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.
| Girl mask "Ibo"...
Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.
H: 27,5 cm.
| PUNU mask. MOABI/GABUN, height: 27,5 cm.