Frankreich, bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/-löffel/-messer, 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Dessertgabel/-löffel/-messer, 11 x Fischgabeln/12 x -messer, 11 x Kaffeelöffel, 12 x Mokkalöffel, ...
runder Stand, godroniert, vegetabile Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 830. MZ, H. ca. 25 cm, Gw. ca. 1218 g, ungeschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE pair of five-flame can...
ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEB...
godronierte Schale auf vier Tatzenfüßen, zwei Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1500 g. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE la...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kaffeelöffel, 6 x Suppenlöffel, kl./gr. Soßenkelle, 2 x Gemüselöffel, 2 x Kartoffellöffel, Salatbesteck 2tlg., 2 x Fleischgabel, Marken: Halbmond, ...
bestehend aus 6 x Vorspeisengabel/-messer/-löffel, 6 x Buttermesser, 6 x Suppenlöffel, 1 x Kaviarlöffel (Design: l'ame de Christofle). Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE starter cutlery...
glatter Spiegel, D. ca. 17 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 30 cm, Marken: MZ, Staubbeutel anbei (nicht orig.). Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 6 underplate 'Malmaison', s...
glatter Spiegel, D. ca. 10 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 15 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 2 bottle coasters 'Malmaison', silver-plated, 21st century, ...
glatter Spiegel, D. ca. 9,5 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 13 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 6 large coaster 'Malmaison', silver-plated, 21st century, d...
glatter Spiegel, D. ca. 7,5 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 11 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 6 small coaster 'Malmaison', silver-plated, 21st century, d...
runde Schale mit zwei Handhaben, reliefiertes Palmettendekor, mit Deckel, L. ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE terrine / légumier, silver-plated, 20th century, round bowl with tw...
Frankreich, Mühle wohl Fabrikat Peugeot, Marken: MZ, Made in France, H. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE pepper mill, silver-plated, 21st century, France, mill probably made b...
Mühle Fabrikat 'Cole & Mason' (England), zylindrischer Glaskorpus mit Silbermontur, Marken: 925, 'Fl' (Florenz), H. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pair of pepper / salt mills, 2 pi...
runder Stand mit reliefiertem Palmettenrand, balusterförmiger Korpus mit engem Hals, Öffnung ebenfalls mit reliefiertem Palmettenrand, H. ca. 18 cm, Gw. ca. 226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KO...
bestehend aus 3 Behälter mit je rundem Stand, Wandung ziseliert, Glaseinsatz, Deckel mit drei vers. Handhaben ('Erdbeere', 'Biene', runder Knauf), Löffelaussparung, Haken, H. ca. 11 cm, Marken: Halbmo...
godroniert gestaltet, auf vierfüßigem Stand, scharnierter Deckel, H. ca. 16 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ (undef.), Gw. ca. 415 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN small teapot, 20th ce...
bestehend aus Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerschale, D. ca. 8,5 cm, je godroniert gestaltet, auf vier füßigem Stand, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 173 g. Alters- und Gebr...
je godroniert gestaltet, auf vierfüßigem Stand, D. ca. 10,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 377 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE two sugar bowls, 20th century, marked...
bestehend aus Teekanne mit scharniertem Deckel, H. ca. 21 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 10 cm, je godroniert gestaltet, vierfüßiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, ...