Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2502

FEINE HENKELKARAFFE MIT UNTERTELLER, SILBER 800/1000,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

München, ende 19. Jh., Silberschmied Eduard Wollenweber, Kristallglas geschliffen, Silbermontur sowie Unterteller reich verziert. Vielfach gepunzt mit Feingehaltsstempel und Benennung des Silberschmid...


Positions-Nr.: 2510

GORHAM "Vierteiliges Tee- und Kaffeeservice" Sterlingsilber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.340 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.600 EUR

USA, Sterlingsilber, gest. "Sterling, MZ., Modellnr.", bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale, jeweils mit ovalem Stand, gerade Faltenzüge, teils profilierte Handhaben, K...


Positions-Nr.: 2501

Wohl TÜRKEI große Schale, 900 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Ovale Schale mit leichtem Hammerschlagdekor, der Stand und der Rand sind durchbrochen gearbeitet, punziert 900 und GS, ca. 20x36,5x27 cm, Gewicht ca. 1698 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2515

BIRMINHAM "Art Déco Kaffee- und Teeservice", Sterling Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.600 EUR

J.B. Chatterley & Sons Ltd., Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel aus Kuststoff, Marken: Feingehaltstempel...


Positions-Nr.: 2503

KAFFEE- UND MOKKAKERN, G+K Meistersilber, Sterlingsilber,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

70er/80er Jahre 20. Jh., bestehend aus einer Kaffeekanne, Mokkakanne, zwei Zuckerschalen und zwei Milchgießern, jeweils unterseitig mit Hersteller- und Feingehaltspunze. H Kaffekanne: 22,5 cm, Gesamtg...


Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER DEYHLE "5-flammige Girandole" 925er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Schwäbisch Gmünd, 925er.Silber, gegossen und getrieben, im Barock-Stil gestaltete 5-flammige Kandelaber, bombierte viereckige Stand mit Ornamentkartuschen, balustrierter Schaft mit Kanneluren, aus die...


Positions-Nr.: 2508

TEEKERN, John & William Deaking, Sheffield, 1909, Sterlingsilber,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Teekern bestehend an seiner Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer, jeweils an der Außenwandung gepunzt. HxBxT (Kanne): 13/23,5/11 cm, Gewicht gesamt: 712 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCHLAND "Deckelterrine" 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Deckelterrine mit rundem Korpus und geschweiften Faltenzügen, beidseitig angesetzten Handhaben, unterseitig mit Feingehalt und M.Z. punziert, HxL: 18/27 cm. Gewicht 730 g., Altersspuren, Dellen, Decke...


Positions-Nr.: 2512

KASSEL "Teekanne" Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Silber, rund, floral graviert, Holzhenkel, Steckdeckel mit Blumenknauf, Höhe 19 cm, Bruttogewicht 690 g., Beschauzeichen und M.Z. Altersspuren, Dellen, Henkel etwas lockern.

| KASSEL "Teapot" mid ...


Positions-Nr.: 2504

GROßER HENKELKORB, um 1900, Silber 800/1000,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

durchbrochen gearbeiteter, meist floral verzierter Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, Korb seitlich des Standfußes mit verschlagener Punze sowie Feingehaltsstempel „800“. HxBxT (ohne Henkel): 22/23/18...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCHLAND, "Schale" 800er. Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

Rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Wandung durchbrochen gearbeitetm HxD: 7/35 cm., Gewicht 660 g. Altersspuren.

| GERMANY, "Bowl" 800s. Silver, early 20th c.
Round, set, sculptural floral ...


Positions-Nr.: 2507

KLEINE TEEKANNE, Suckling Ltd., Birmingham, 1928, Sterlingsilber,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND "Schatulle" 800er Silber, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rechteckige Dose mit tanzenden Bauern auf dem Scharnierdeckel, gepunzt Halbmond/Krone/800/, HxBxT: 3/16/11 cm., Gewicht 500 g., Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Casket" 800 silver, end of the 19th ...


Positions-Nr.: 2506

PAAR SILBERSCHÄLCHEN, Mappin & Webb, Sheffield, 1954, Sterlingsilber,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silberschälchen und Wandung in der Art einer Blüte gestaltet, jeweils oben am Rand gepunzt. HxD: 4,5/13 cm, Gewicht: 174 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF SILVER BOWLS, Mappin & Web...


Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE "Sauciere auf Presentoir" 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 400 EUR

Bremen, innenvergoldung, oval fassoniert, Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Gewicht 390 g. HxL: 10/25 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE "Gravy boat on presentoir" 8...


Positions-Nr.: 2513

ÖSTERREICH "Tafelaufsatz" 800er. Silber, 1872-1922

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Schale aus irisierendes Glas, verziertem Silberfuß, B.Z. und M.Z., HxD: 12/18 cm., Bruttogewicht 448 g. Altersspuren.

| AUSTRIA "Table centrepiece" 800s. Silver, 1872-1922
Bowl of iridescent glass...


Positions-Nr.: 2505

PAAR SILBERSCHÄLCHEN, Walker & Hall, Sheffield, 1908, Sterlingsilber,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silberschälchen in durchbrochen gearbeiteter Wandung, jeweils oben am Rand gepunzt. HxBxT: 5/14,5/11 cm, Gewicht 137 g, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einmal im Bodenbereich gedellt.

| PAIR ...


Positions-Nr.: 2518

GOTTLIEB KURZ "Vase" 800er. Silber, um 1900.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.

| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...


Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD Zuckerschale, 925 Silber, 1897.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.

| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...