mit polychromer Bemalung verziert, H 30
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
Holz, ebonisiert, Vogeldekor aus Bein- und Perlmutt-Auflagen, teils rot staffiert, ca. 80x46 cm, besch.
Mit floralem Dekor, H. ca. 84,5 x 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bambus und Kalligraphie. Tusche auf fächerförmigem Papier. Eisenrotes Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt. 38x61
verso sign., H 4
verso sign., H 5
verso sign., H 5,5