auf rechteckigem Sockel sitzend. Mandorla abnehmbar, H 22, besch.
H 23. Altersspuren
stehende Darstellung, der Form des Zahnes nachempfundene, vollplastische Schnitzerei, auf dazugehörigem Holzsockel fest installiert, H 42, besch.
in den beiden dazugehörigen Kästen
Eitempera auf Stoff, mit Resten einer Brokateinfassung im Rahmen, 91x74
Knauf aus beschnitztem Bein-Scheide aus Holz mit Reliefschnitzerei fein verziert, L 66, besch.
in vajrasana sitzend, beide Hände in dhyanamudra, H 27. Auf rechteckigem Holzsockel
mit paar seitlichen Handhaben und partiell mit Emaille verziert, H 26, besch.
auf einem Lotossockel stehende Darstellung. Die linke Hand hält eine Ambrosia-Flasche. Die rechte abgebrochene Hand ist zu einem Mudra erhoben. farbig gefasst, H 52, besch.
L 44, am Ledergürtel, besch.
Metall mit Reliefdekor verziert, H 28. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Halterung aus Holz
jeweils auf quadratischem Sockel, H 8
TEK SING, D 15
verso sign., H 3. Mit dazugehörigem Holzpodest (besch.)
blauer Fond, fein mit eingelegten Messingdrähten verziert, H 23, besch.
verso sign., H 3,5
1 Wasserflasche aus Leder, 2 Trinkflaschen aus Kupfer, 1 turkmenischer Brautschmuck, 1 Mörser mit Pistill aus Bronze, 1 antikes Kännchen, Alters, und Gebrauchsspuren