aus grünlichem und hellbraunem Speckstein, Sockel aus dunkelbraunem Speckstein, H 16,5, min.besch.
Polychrom staffiert, D. ca. 31 u. 24, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell geklebt.
mit Karako, verso auf einer eingelgten Rotlackreserve signiert, H 3, besch.
Darstellung mit geschlossenem Saketopf. In einer Hand eine Kelle, in der anderen Hand einen Fächer haltend, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert, H ca. 5
Metall-Knauf in Form einer Raubkatze, seitlich mit Perlmutt belegt. Scheide reliefiert, L 37, besch.
schafend dargestellt, mit geöffnetem Saketopf, verso sign., L 4,5
1 kl.Figurenbronze, 1 Netsuke aus Elfenbein, 2 Opiumgewichte, H 4,5-10
sitzende Darstellung einen runden Stein mit Hammer und Meisel bearbeitend. verso signiert, H 4,5. min. besch.
L ca. 5
röhrenförmig, schau- und rückseitig Malerei von figürlichen Szenen in jeweils einer Kartusche auf rotem, mit Blütenmalerei verziertem Fond. Verso rote Bodenmarke, H 36, besch. Mit Metalleinsatz
krustig grünliche Patina. L 11. Auf Plexiglas aufgeklebt
verso sign., H 4,5
Jagd- und Poloszenen, jeweils ca. 3,5x12. Zusammen hinter Glas gerahmt, 41x31
Klappdeckel, verziert mit Reliefdekor und rotem Korallencabochon, L 3,5
Messing/Bronze/Holz, H 3,5-19,5, tlw. besch.
im Gewandbereich mit Emaillemalerei und Gold reich verziert, H 17
Keramik, cremefarben glasiert, H 34, stark besch.