4 Snuffbottles aus Glas (ohne Deckel)/3 kleine Schnitzereien aus Stein/1 Perlmuttschälchen mit Schriftmontur und Häschen
u.a. mit Drachen fein verziert, besch.
6 Sake-Becher mit Halterung und Serviertablett
jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25
jeweils mit Gravurdekor
graviert in der Art des 19. Jhdts. mit Holzaufsteller
rituell präparierter Schädel mit Klappdeckel, graviert und mit Metallmonturen verziert, H 19, besch
'Geisha house', Farbholzschnitt-Tryptichon, Japan, 1869, 36x72,5. in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.
Triptychon 'Poem', 3 Farbholzschnitte, 1897, jeweils 35x24,5 gesamt 35x73,5, signiert. Altersspuren, min.besch.
Körper aus blauem Stein, Schnabel und Schwanz aus orangefarbenem Stein. Füße aus Metall. Auf einer Amethystdruse sitzend, H 22. Besch., geklebt.
Holzschnitzerei, blattvergoldet und mit Glassteinchen verziert. Auf einem Lotussockel stehende Darstellung, H 104. Auf quadratischem Holzsockel montiert, H gesamt 130. Altersspuren, mit Zertifikat
weibl. Bodhisattva des Mitgefühls, Malerei auf Holz/Gips, besch., Altersspuren, 138 x 61.
mit unterglasurblauer, figürlicher Malerei verziert, verso unterglasurblaue Pfirsichmarke, L 40,5
quadratische Form, mit unterglasurblauer Malerei verziert, 11,5x11,5
schau- und rückseitig je eine Reserve mit feiner Malerei und Goldmalerei von höfischen Szenen auf kobaltblauem, ebenfalls mit Gold fein bemaltem Fond. Verso signiert: Kinkôzan zô shi, H 14,5
dazu kleine Maske und Figuren, l. besch.
umlaufend mit Reliefdekor von Drachen dekoriert. Geschnitzte Halterung aus Holz, mit Klöppel. H gesamt 36, besch.
auf seinem Rücken sitzt ein Flöte spielendes Kind. Metall, bronziert, H 27, besch., rest.
mit eigelegtem goldfarbenem Draht verziert, H 32-35
balusterförmig mit paar seitlichen Handhaben, Emaillfarben- und Goldmalerei auf cremefarbenem Fond, H 61, besch.