Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1173

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zwei Männer bei einer Brettspielpartie, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1172

Feines Netsuke des Jurojin aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

der Glücksgott des langen Lebens reitet auf der zehntausenjährigen Schildkröte und ist dargestellt mit seiner Kürbisflasche und einem ihn begleitenden Karako. verso sign.L 4,5

Positions-Nr.: 1171

Netsuke der Kiyohime aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

zweigesichtig mit beweglichem Kopf, verso sign., H 5,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1170

Netsuke eines Handwerkers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

verso sign., H 5

Positions-Nr.: 1169

Netsuke eines Rattendompteurs aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Positions-Nr.: 1168

Netsuke eines Shishi aus Elfenbein, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

sitzende Darstellung, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1167

Netsuke eines Affendomteurs. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Pfeife rauchend und auf einem Baumstamm sitzend dargestellt, verso sign., H 4,5

Positions-Nr.: 1166

Netsuke des Hotei aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

mit Schatzsack und Fächer, verso sign., H 5

Positions-Nr.: 1165

Jadeit-Schnitzerei einer Vogelgruppe. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Gruppe von 5 Vögeln und einer Kiefer, H 18, besch.

Positions-Nr.: 1164

Väschen aus Email Cloisonné. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

H 11. Mit Holzpodest

Positions-Nr.: 1163

Paar feine Vasen aus Email cloisonné. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Blüten auf kobaltblauem Wolkenfond, H 26. Mit dazugehörigen Holzpodesten

Positions-Nr.: 1162

Schmuckkästchen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Holz mit Messingbeschlägen u.a. in Form von Fledermäusen. Im Klappdeckel eingelegte, durchbrochen beschnitzte Jadescheibe. Mit Vorhängeschloss, 7x13,5x10

Positions-Nr.: 1161

Teeservice. JAPAN, 20. Jh. für 5 Personen

Ergebnis: 30 EUR

Dekor von Landschaft und Figuren, eisenroter Rand, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen (1 besch.)/5UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose

Positions-Nr.: 1160

Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

mit Blumenmalerei, H 38

Positions-Nr.: 1159

Dekorative Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

blau-weisse Malerei, H 30, besch.

Positions-Nr.: 1158

2 Famille Rose-Vasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

H 31 und 37

Positions-Nr.: 1157

Rollbild. CHINA, 1.Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Malerei von zwei Vögeln auf einem blühenden Pfirsichast sitzend und Kalligraphie, 196x59

Positions-Nr.: 1156

Shoulao aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1155

Büste von Buddha. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Holz, mit Resten einer farbigen Fassung, H 44, besch.

Positions-Nr.: 1154

Thangka des Vajrabhairava. TIBET, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

75x52, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Altersspuren

Positions-Nr.: 1153

Väschen aus Emaille-Cloisonné. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H 22

Positions-Nr.: 1152

Vase im Famille-Rose-Stil.CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42

Positions-Nr.: 1151

Famille-Rose Vase. CHINA, 1875-1907

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

verso eisenrote Sechszeichenmarke, H 35. Mit KB über 590.-€

Positions-Nr.: 1150

Imari-Bodenvase, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR