verziert mit ornamentalem Reliefdekor und Ketten-Quasten, L 33,5
gold- und silberfarbene Fäden, Ikat-Futter aus Seide. Prächtige und seltene Arbeit, osmanisch beeinflusst. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
chinesische Vase als Lampenfuß, mit Lampenschirm H 41/Döschen H 8
runde Form, ornamentale Bemalung auf eisenrotem Fond, D 30, besch.
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
in Meditation sitzend dargestellt, H 16
im kosmischen Flammenkreis tanzend dargestellt. Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 19,5
D 14. Mit Holzpodest, besch.
H 16
auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 16,5
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
H ca. 10/18,5
L 7,5. Mit dazugehörigem Holzpodest
in Form eines stilisierten Löwen, H 9
H 17. Mit dazugehörigem Holzsockel
in Ocker und Eisenrot mit Schmetterlingen und Blüten bemalt, goldverziert, H 25. Dazu: 1 Teller mit Emailmalerei, besch.
Teil eines mehrteiligen Raumteilers aus Holz mit Schnitzereien und Intarsien u.a. aus Bein und Elfenbein verziert, besch.
u.a. 2 Armreifen/Snuff-bottle/Vajra/Muscheltrompete, tlw. besch
in Form eines stilisierten Tieres, H 10
bemalt mit Figuren und Kalligraphie, H 11, ber.