in Ocker und Eisenrot mit Schmetterlingen und Blüten bemalt, goldverziert, H 25. Dazu: 1 Teller mit Emailmalerei, besch.
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
chinesische Vase als Lampenfuß, mit Lampenschirm H 41/Döschen H 8
H 17. Mit dazugehörigem Holzsockel
Teil eines mehrteiligen Raumteilers aus Holz mit Schnitzereien und Intarsien u.a. aus Bein und Elfenbein verziert, besch.
u.a. 2 Armreifen/Snuff-bottle/Vajra/Muscheltrompete, tlw. besch
verziert mit ornamentalem Reliefdekor und Ketten-Quasten, L 33,5
die Himmelsgöttin ist stehend dargestellt, H 22. Mit dazugehörigem Holzsockel
gold- und silberfarbene Fäden, Ikat-Futter aus Seide. Prächtige und seltene Arbeit, osmanisch beeinflusst. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.