Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1152

Thangka. TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bodhisattvi-Mandala-Darstellung. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung, 77x60

Positions-Nr.: 1155

Landschafter, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

Flaches Land mit Schafherde, Schäfer und Hütehund, Öl/Holzplatte, 50x70, u.re.unleserl.sign., gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1156

Netsuke des Hotei aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

mit Schatzsack und Fächer, verso sign., H 5

Positions-Nr.: 1157

Netsuke eines Shishi aus Elfenbein, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

sitzende Darstellung, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1158

Netsuke eines Rattendompteurs aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1160

Netsuke der Kiyohime aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

zweigesichtig mit beweglichem Kopf, verso sign., H 5,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1162

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

lustige Darstellung einer Frau, die auf einem Käfer reitet, verso sign., H 4,5, min.besch.

Positions-Nr.: 1164

Netsuke eines Rauchers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

vor einem Zuber neben einem kleinen Hund sitzend, H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1167

Konvolut: 5 Netsuke. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

3 Elfenbein/2 Bakelit, tlw. besch.

Positions-Nr.: 1177

Satz von 6 Lack-Schälchen. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

D 12,5, min. besch.

Positions-Nr.: 1180

Ziervase. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, mit Blütenzweigen, Vögeln und Kalligraphie bemalt, H 28

Positions-Nr.: 1181

Malerei einer Geisha. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Gouache auf Baumwollle/auf Karton aufgezogen, Hinter Glas gerahmt, 80x33, besch.

Positions-Nr.: 1183

Tusche-Malerei. CHINA. Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Darstellung von zwei Gelehrten in einer Berglandschaft, Tusche auf Papier, Aufschrift und 2 rote Siegel, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 76x42, besch.

Positions-Nr.: 1151

Bodenvase. CHINA, um 1920

Ergebnis: 60 EUR

im Satsuma-Stil bemalt, am Hals mit paar seitlich aufgelegten Kordeln verziert, H 55. besch.(am Mündungsrand geklebt)

Positions-Nr.: 1175

Teller. CHINA, um 1900

Ergebnis: 45 EUR

unterglasurblauer Dekor von Blüten, D 22, verso Doppelring-Marke, besch.

Positions-Nr.: 1182

Vase aus Messing. INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

schlanke Form mit paar seitlichen Handhaben. Reliefdekor von Rankwerk auf verschiedenfarbigem Fond, H 51

Positions-Nr.: 1153

Wohl PERSIEN Öllampe, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Korpus aus blauem Glas mit silberfarbener Metallmontur. H. ca. 24 cm, besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1174

Statuette der weissen Tara aus Messing. TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

im kosmischen Flammenkreis tanzend dargestellt. Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 19,5

Positions-Nr.: 1154

Konvolut: 2 blau-weisse CHINA-Vasen

Ergebnis: 30 EUR

ohne Deckel, H 16/29, min.besch.

Positions-Nr.: 1172

Statuette der Bodhisattvi Tara aus Messing. TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23

Positions-Nr.: 1170

Bronze des Gottes Shiva. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1171

Bodhisattva aus Messing. TIBETO-CHINESISCH. 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15

Positions-Nr.: 1179

Cloisonné-Väschen

Ergebnis: 20 EUR

Replikat, D 10, im Kasten