Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1129

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem Gefäß mit gewelltem Rand, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1130

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1131

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1132

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1133

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 252 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES


Positions-Nr.: 1134

Konvolut: 1 Holzschnitt und 3 grafische Blätter, JAPAN, 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

jeweils mit Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1135

Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 162 EUR

Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.


Positions-Nr.: 1137

Blau-weisses Set: 5 Koppchen und 5 kleine Teller, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1138

2 Seidenmalereien. CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm


Positions-Nr.: 1139

Set: 5 Väschen. CHINA um 1900

Ergebnis: 130 EUR

polychrom bemalt, H ca. 13 cm, alle besch.


Positions-Nr.: 1140

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...


Positions-Nr.: 1141

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert


Positions-Nr.: 1142

Schöne blau-weisse Drachenvase. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Balusterform, unterglasurblaue Bemalung von Drachen, Wolken und Fledermäusen, H ca. 45,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1143

Bodhisattva aus Bronze. NEPAL, neuzeitlich

Ergebnis: 430 EUR

der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...


Positions-Nr.: 1144

Blau-weisse Kumme. CHINA, wohl Kangxi-Zeit (1662-1722)

Ergebnis: 220 EUR

steile, wenig ausladende Wandung auf Standring. In fein abgestuften unterglasurblauen Farbtönen bemalt: im Spiegel in einem Doppelring mit drei Knaben. Auf dem Rand breite Bordüre mit fünf Kartuschen,...


Positions-Nr.: 1150

Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H 61 cm


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 10 Cloisonné-Teile, überwiegend CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

u.a.1 Deckeldöschen/3 Koppchen/1 kl. Deckelgefäß


Positions-Nr.: 1152

Fundgrube ASIATIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

ca. 12tlg, u.a. 2 Fächer/1 Opiumpfeife/2 Koppchen/6 Münzen...dabei auch: 1 europäische Taschenuhr


Positions-Nr.: 1153

Paar famille rose-Schüsseln. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 135 EUR

Durchmesser ca. 25 cm, besch.


Positions-Nr.: 1154

Konvolut: 16 kleine Buddha-Figuren. ASIATISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

u.a. aus Holz und Bronze, H ca. 4 cm-19,5 cm,


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 13 Teile Porzellan. ASIATISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 3.400 EUR

u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt


Positions-Nr.: 1156

Zwei Imari-Rundplatten. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Durchmesser jeweils ca. 31 cm


Positions-Nr.: 1157

Paar Mazu-Figuren aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Gegenstücke. Mazu, die Schutzgöttin der Fischer und Seeleute ist jeweils barfuß auf einem Fisch stehend und prächtig gekleidet dargestellt, H ca. 51 cm, besch.


Positions-Nr.: 1158

Paar Malereien. CHINA, Qing-Zeit

Ergebnis: 170 EUR

Szenen mit zwei eleganten Hofdamen in einer Landschaft mit Kiefern und Felsen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign., zwei Siegel. Jeweils ca. 102x33,5 cm, gerahmt, besch.