Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1155

Manjushri auf Löwe aus Bronze. CHINA, wohl Guangxu-Dynastie(1875-1908)

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1192

Teeservice VIETNAM für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1182

Schachspiel mit Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1970er Jahre

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1193

Buddha-Büste aus Bronze. wohl LAOS, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1150

Bronze eines Hase. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

verso signiert, L ca. 8,5 cm

Positions-Nr.: 1153

Feine Malerei im Moghul-Stil. INDIEN, wohl um 1800

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1179

CACHEPOT

Ergebnis: 180 EUR

China, Mitte 18.Jh., weisser Grund, Kobaltblau-Bemalung, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1183

Netsuke einer Schlange mit einer Ratte aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1152

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

stilisierte Tiere und Glückssymbole auf rotbraunem Fond, Deckel mit separatem Fach, H ca. 21 cm

Positions-Nr.: 1160

Satz Schachfiguren im Kasten, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

32 fein geschnitzte Figuren aus hellem und dunklem Holz, H ca. 3-10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1195

Paar Cloisonnéväschen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Ornamente und Blüten auf Goldfond, H ca. 19 cm, 1 Väschen verbeult. Dazu: 2 Holzpodeste

Positions-Nr.: 1163

Ganesha aus Messing, INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

ovale Standhalterung mit plastisch ausgeformter Figur einer Ratte, H gesamt ca. 31 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1174

Teekännchen aus Achat. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1175

Teekännchen. CHINA, 19./20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von Figuren und Landschaft, Marke, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1186

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1184

Siegelstempel in Form eines Fo-Hundes aus Elfenbein, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1168

Ramakien-Figur. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

auf rechteckigem Sockel sitzend und ein Instrument spielend, Metall teils vergoldet, teils grün patiniert, H ca. 26,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1197

Tempeltänzerin aus hellem Holz. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 81 EUR

auf einem Wasserbüffel stehend, H ca. 56,5 cm

Positions-Nr.: 1170

Tischleuchte mit Frosch, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1167

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

ornamentaler und floraler Dekor auf Goldfond, H ca. 23 cm, gedellt, dazu: ein nicht dazugehörender Holzsockel.

Positions-Nr.: 1165

Teekännchen mit dazugehörendem Einsatz. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1157

Guanyin aus Harz, wohl aus sogenanntem Drachenblut

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1154

3 Druckgraphiken. JAPAN

Ergebnis: 40 EUR

ca. 25x18 cm, jeweils gerahmt, besch. (1 Glas defekt)

Positions-Nr.: 1164

Glas-Snuffbottle, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

schau- und rückseitig bemalt mit einer Szene 'Dame im Garten' und mit einer Szene 'Dame im Interieur', Jadestöpsel, H ca. 7 cm, im Kästchen