H ca. 8-10 cm, Altersspuren
zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca. 12 cm. Altersspuren
D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
2 Kerzenleuchter/2 Deckeldöschen/2 Vasen, H 13-20,5 cm
aus vierpassigem Untersatz fest montiert, L ca. 27 cm
3 Schälchen aus Porzellan, CHINA, 1 Beinschnitzerei, 17 Teile aus Bronze/Metall, Altersspuren
Jade, auf einem Holzsockel sitzender Budda mit dem typischen Habitus HxB der Buddafigur: ca. 6,5/11 cm Gew.: 272g
Beide Teller mit versch. Imari-Dekoren, einmal mit Preßmarke u. Wandhalterung, D. ca. 31-36, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Figürliche Darstellungen, Handhaben in Form von Feledermäusen, H. ca. 59, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Ayudhya-Stil des 18. Jhdts. gearbeitet. Rot- und Goldlackfassung, H ca. 40 cm, besch. KP ca. 850.-€, Zertifikat von 1993 anbei.
jeweils dekoriert mit einem Vogel zwischen Blütenzweigen auf leuchtend blauem Fond, H ca. 19 cm, min. besch.
Darstellung eines Maharadscha und einer Tänzerin. Leichte Farben und Gold auf Elfenbein, jeweils ca. 16x8,5 cm, eine Arbeit ist signiert, einzeln gerahmt, besch.
schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein craqueliertem Fond, verso gemarkt