H ca. 8-10 cm, Altersspuren
zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca. 12 cm. Altersspuren
D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
2 Kerzenleuchter/2 Deckeldöschen/2 Vasen, H 13-20,5 cm
aus vierpassigem Untersatz fest montiert, L ca. 27 cm
3 Schälchen aus Porzellan, CHINA, 1 Beinschnitzerei, 17 Teile aus Bronze/Metall, Altersspuren
Jade, auf einem Holzsockel sitzender Budda mit dem typischen Habitus HxB der Buddafigur: ca. 6,5/11 cm Gew.: 272g
Beide Teller mit versch. Imari-Dekoren, einmal mit Preßmarke u. Wandhalterung, D. ca. 31-36, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Figürliche Darstellungen, Handhaben in Form von Feledermäusen, H. ca. 59, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Ayudhya-Stil des 18. Jhdts. gearbeitet. Rot- und Goldlackfassung, H ca. 40 cm, besch. KP ca. 850.-€, Zertifikat von 1993 anbei.
jeweils dekoriert mit einem Vogel zwischen Blütenzweigen auf leuchtend blauem Fond, H ca. 19 cm, min. besch.
Darstellung eines Maharadscha und einer Tänzerin. Leichte Farben und Gold auf Elfenbein, jeweils ca. 16x8,5 cm, eine Arbeit ist signiert, einzeln gerahmt, besch.
schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein craqueliertem Fond, verso gemarkt
u.a. 5 Opiumgewichte in Vogelform/6 orientalische Döschen
Burma/Myanmar, 20.Jh., zwei Tempel-Figuren, Holz geschnitz, gefasst mit Resten alter Vergoldung, H: 84 cm und 97 cm. Altersspuren.
China, 20.Jh., Bronze, der Buddha aufrecht stehend, bekleidet ist er mit einem schlichten Mönchsgewand, H: 97 cm. Normale Altersspuren.
feine Malerei einer Landschaft mit Flusslauf und Chrysanthemen mit einem Fasanenpaar in einem Ahornbaum sitzend. Farben und Gold auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond, D ca. 30 cm
feine Malerei einer Lanschaft mit Flusslauf, Crysanthemen und einem Fasanenpaar auf einem Ahornbaum sitzend. Farben und Gold auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond, H ca. 25 cm
H ca. 10,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
kniende Darstellung mit betenden Händen, goldfarbene Fassung, H. ca. 48,5 cm, besch.
Darstellung einer knienden Figur mit betenden Händen, im Vogelfederumhang und einer um den Hals gewickwelten Schlange, auf rundem Sockel, H ca. 20 cm, besch.