auf halbrundem Sockel, H 14
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.
H 11/12, besch.
stilisiertes Tier/Öllampe/Gefäß/Fragment einer Maske
Öllampe/Pfeilspitze/Nagel
Keramik in Form eines Elefanten, H 28
Triptychon 'Poem', 3 Farbholzschnitte, 1897, jeweils 35x24,5 gesamt 35x73,5, signiert. Altersspuren, min.besch.
mit Blütenkorb und Phönix dargestellt. Gegenstücke. Verso signiert, H 51, min. besch. Mit Expertise
H 14
Ca. 25,5 x 35, gerahmt, Altersspuren.
tlw wohl auf Elfenbein, ca. 10,5 x 20,5, u. 5 x 13, gerahmt.
polychrome Gouache-Malerei. 1 mit Gold verziert/1 verso mit schwarzer Tinte beschrieben. Ca. 27x15. besch.
H 16/21, z.T. stark besch.
blau-weisse Unterglasurmalerei u.a. mit paar Phönixen und Crysanthemen zwischen Blattrankwerk, besch. Lampenmontur und Elektrifizierung 1. Hälfte 20. Jh., besch.
Wohl Farbholzschnitt, bez., 36 x 25,5, gerahmt.
Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei
schauseitig mit Crysanthemen bemalt, verso eisenrote Vierzeichenmarke, H 39, min.besch.
jeweils verziert mit Reliefdekor von 2 Drachen und unterglasurbauer und eisenroter Malerei, H 47