Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Buddha aus Holz, CHINA, um 1900

Ergebnis: 440 EUR

Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei


Positions-Nr.: 1151

Zwei antike Gefäßkeramiken, MITTELMEERRAUM

Ergebnis: 130 EUR

H 16/21, z.T. stark besch.


Positions-Nr.: 1152

Zwei antike Gefäßkeramiken, MITTELMEERRAUM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

H 11/12, besch.


Positions-Nr.: 1153

Konvolut Ausgrabungen: Vier kleineTerrakotten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

stilisiertes Tier/Öllampe/Gefäß/Fragment einer Maske


Positions-Nr.: 1154

Konvolut Ausgrabungen aus Metall: 3tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öllampe/Pfeilspitze/Nagel


Positions-Nr.: 1155

Kleine Bronze eines Faun, MITTELMEERRAUM

Ergebnis: 189,99 EUR

H 9


Positions-Nr.: 1156

Schenkkanne, PERSIEN, um 1900

Ergebnis: 10 EUR

Metall, Klappdeckel, H 34,5


Positions-Nr.: 1157

Paar Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 540 EUR

jeweils verziert mit Reliefdekor von 2 Drachen und unterglasurbauer und eisenroter Malerei, H 47


Positions-Nr.: 1158

CHIKANOBU, TOYOHARA (1838-1912)

Ergebnis: 600 EUR

Triptychon, 3 Farbholzschnitte, 3 Damen der Tokugawa Familie mit Blumenarrangement, 1895, jeweils 35x24 gesamt 35x72, signiert. Altersspuren, min. besch.


Positions-Nr.: 1159

CHIKANOBU, TOYOHARA (1838-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Triptychon 'Poem', 3 Farbholzschnitte, 1897, jeweils 35x24,5 gesamt 35x73,5, signiert. Altersspuren, min.besch.


Positions-Nr.: 1160

Vase. CHINA, um 1920

Ergebnis: 500 EUR

schauseitig mit Crysanthemen bemalt, verso eisenrote Vierzeichenmarke, H 39, min.besch.


Positions-Nr.: 1161

Elfenbeinlampe, INDIEN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21



Positions-Nr.: 1163

Gefäß, THAILAND, im Sukhothai-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Keramik in Form eines Elefanten, H 28


Positions-Nr.: 1164

Wohl TOYOKUNI UTAGAWA (1769 - 1825), Damenbildniss.

Ergebnis: 200 EUR

Wohl Farbholzschnitt, bez., 36 x 25,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1165

Wohl TOYOKUNI UTAGAWA (1769 - 1825), Zwei Schauspieler.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.


Positions-Nr.: 1166

Fächer, Asien wohl 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Gerahmt, ca. 38 x 65, besch.


Positions-Nr.: 1167

Konvolut. Haremsszene, Indien, wohl 19. Jh. und drei Tiere.

Ergebnis: 60 EUR

tlw wohl auf Elfenbein, ca. 10,5 x 20,5, u. 5 x 13, gerahmt.


Positions-Nr.: 1168

Musikanten und Tänzer, Indien wohl 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Ca. 25,5 x 35, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1169

Lackvase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schöne Rot-/Schwarzlackreliefschnitzereiarbeit. Messingkorpus, innen blau emailliert, H 21,5


Positions-Nr.: 1170

Paar große, exzellente Elfenbeinfiguren des Guanyin, CHINA, um 1900-1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

mit Blütenkorb und Phönix dargestellt. Gegenstücke. Verso signiert, H 51, min. besch. Mit Expertise


Positions-Nr.: 1171

Scheibe aus blassgrüner Jade, CHINA, um 1800

Ergebnis: 180 EUR

durchbrochen beschnitzt, D 7,5. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 1172

Skulptur 'Radha und Krishna' aus Messing, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

ohne Limit

auf halbrundem Sockel, H 14


Positions-Nr.: 1173

2 Miniaturmalereien. INDIEN/PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

polychrome Gouache-Malerei. 1 mit Gold verziert/1 verso mit schwarzer Tinte beschrieben. Ca. 27x15. besch.