Triptychon, 3 Farbholzschnitte, 3 Damen der Tokugawa Familie mit Blumenarrangement, 1895, jeweils 35x24 gesamt 35x72, signiert. Altersspuren, min. besch.
jeweils verziert mit Reliefdekor von 2 Drachen und unterglasurbauer und eisenroter Malerei, H 47
schauseitig mit Crysanthemen bemalt, verso eisenrote Vierzeichenmarke, H 39, min.besch.
Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei
Wohl Farbholzschnitt, bez., 36 x 25,5, gerahmt.
blau-weisse Unterglasurmalerei u.a. mit paar Phönixen und Crysanthemen zwischen Blattrankwerk, besch. Lampenmontur und Elektrifizierung 1. Hälfte 20. Jh., besch.
H 16/21, z.T. stark besch.
polychrome Gouache-Malerei. 1 mit Gold verziert/1 verso mit schwarzer Tinte beschrieben. Ca. 27x15. besch.
tlw wohl auf Elfenbein, ca. 10,5 x 20,5, u. 5 x 13, gerahmt.
Ca. 25,5 x 35, gerahmt, Altersspuren.
H 14