3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch.
1 Kanne, H 28 cm UND 1 kleine Figur, H 6,5 cm UND 1 Öllampe, H 12 cm UND 1 weibliche Gottheit auf Lotusthron, H 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren und tlw. besch.
1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1 Pagode aus Speckstein, H 13,5 cm UND 1 Buddha-Kopf aus Bronze, H 12 cm. Altersspuren und tlw. besch.
1 Manmdala-Relief, H 19,5 cm UND 2 runde Deckeldöschen, H 6 cm und H 11 cm UND 1 Ring mit türkisfarbenen Besatz UND 1 Kette mit sternförmigem Anhänger, D 7 cm UND 1 Deckelödöschen mit blauem Besatz, H...
6 Teller in unterschiedlichen Größen und Dekoren, D ca. 23 cm-31,5 cm, 6 Aufsteller in Holz anbei UND 1 Väschen, H 13 cm UND 1 Snuffbottle, jeweils gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren
Der Bauer hält den Büffel an einem Strick zurück. Beide Figuren sind als Gruppe auf einem rechteckigen Holzsockel befestigt. Altersspuren.
Stehende Darstellung eines Königs des Königreiches Pegu, auf quadratischem, beschnitztem Holzsockel, H gesamt ca. 24 cm.
Schauseitige, unterglasurblaue Malerei von blühenden Bäumen, Bambus, Lilien, Gräsern und Felsen. H ca. 28 cm. Besch.: u.a. diverse Brandpunkte in der Glasur sowie zwei kleine Chips am Mündungsrand. Ze...
Jeweils mit großem Hut in stehender Haltung trommelnd dargestellt. Einer auf Bronzeplinthe (in Gravur bezeichnet: "MG SAN WA PEGU"). Jeweils auf beschnitztem, quadratischem Holzsockel. H gesamt ca. 20...
runde Form aus durchbrochen gearbeitetem Pflaumenblütenmuster, mit runder Klapptür. Riegel in Form einer vollplastisch ausgearbeiteten Grille. Auf drei Füßchen, oben mit Ringhenkel. H ca. 22 cm. Alter...
Quadratisches Kästchen mit drei Schüben und einem eingesetzten, runden Messingbehälter. Holz mit Messingbeschlägen verziert. ca. H 27,5x B 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei: 1 Pfeife.
1 Masken-Netsuke aus Elfenbein mit neun No-Masken: fünf auf einer Seite und vier auf der Rückseite. In einer Reserve signiert, D 4,5 cm UND 1 Elfenbein-Netsuke eines lesenden Mannes, der am Boden sitz...
Nach oben sich erweiternde Form. Schauseitig verziert mit feinem Dekor eines Hahnes auf einem Blütenzweig in Silber, H: ca. 24,5 cm. Besch.: 2 Dellen.
Aus Keramik, jeweils mit Email- und Goldfarben geometrisch-ornamental verziert sowie mit schauseitiger, ovaler Figurenkartusche. Zwei kleine Dosen, D ca. 8,5 cm und eine große Dose, D ca. 21 cm. Norma...
Beige-goldfarben mit buntem Streifendekor. Bestehend aus 6 Tassen, 6 UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Jeweils aus gesprenkelter, grüner Jade, H 4,5 cm. Mit dazugehörender Box aus Karton.
Bronze, gegossen, glockenförmiger Korpus auf 3 Füßen, seitliche Handhaben, Reliefdekorfries, Innen signiert, HxD: 15/20 cm. Altersspuren, Korrodiert und evt. rest.
In Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ gu mit archaisierenden Ornamenten und Flanschen, H: 21 cm. Altersspuren.
Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.
Zylindrische Dose mit reichem filigranem Reliefdekor: Prunusblüten und Vögel, H: 10 cm. Altersspuren mit Spannugsrisse, Boden fehlt, Deckel fest geklebt, VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY T...
auf einem Drachen-Mischwesen sitzend, in lockerer Haltung mit einem angewinkelten und einem herabhängenden Bein, das Gewand lässt die Brust unbedeckt, wobei der Brustschmuck sichtbar ist, der Kopf wir...
Boden- und innseitig schwarz lackiert, außen mit rotem Schnitzlack dekoriert, HxD: 14/27 cm. Normale Altersspuren, Boden krakeliert.