1 Schale, D 18/1 Pinselwaschgefäß, L 11,5
paar seitliche Handhaben mit famille-rose-Malerei, goldverziert, H 106
mit famille-rose-Malerei verziert, H 62
mit famille-rose-Malerei verziert, H 46
Crysanthemen auf hellblauem Fond. Stand- und Mündungsrandring aus Silber, H 29, verso gemarkt
2 Snuff Bottles, 1 Döschen aus Elfenbein/1 Münzdöschen
jeweils mit Darstellung von Figuren aus den Ramakien, hinter Glas gerahmt, ca. 50x50, besch.
verschieden, H 22-31, tlw. besch.
auf einem Lotostrohn im Meditationssitz dargestellt, H 18
mit Halterung und Klöppel, H 21
2 Deckeldöschen, 1 Kännchen, Metall mit Farbsteinbesatz, besch.
Metall mit Farbsteinbesatz D 5-8
marmorierter Stein, H 30
aus marmoriertem Stein, H 30,5
Kupfer/Messing, H 16/23, besch.
l ca. 37, besch.
verziert mit rotem und blauem Steinbesatz, H 20
2 Marionetten, 1 Schattenspielfigur, besch.
mit Messingmontur und Steinbesatz, L 6, besch.
im Satsuma- Stil, H 83, ohne Deckel, stark besch.
mit Darstellung aus dem Leben des Avalokiteshvara, 92x64,5
mit Darstellung des Buddha Shakyamuni, 81,5x60
mit Darstellung der schwarzen Dakini Troma Nakmo, 86x64
bemalt mit Figuren in einem Garten, eisenroter rand, goldverziert. bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Teekannen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, tlw. besch.
Elfenbein, vollrund gearbeitet. Besch. (3 Teile)H. ca. 3,/5,5 cm
stehende Darstellung, mit Sonnnenschirm, auf rundem Lotussockel, H 54/70
Paillettenstickerei einer figürlichen Szene umrahmt von Fo-Hunden, 143x105, Altersspuren
blau-weisse Malerei von Figuren in einem Garten, H 24
blau-weiss bemalt mit Blüten und Fischen, D 26
bemalt mit Tieren in einer Landschaft, H 37
Blütenzweige auf schwarzgrundigem Wolkenfond, H 16
polychrome Innenbemalung von Wasserpflanzen und Fischen. Aussen blau-weisse Bemalung von Figuren in einer Landschaft, H 35
Holz, Fassung in Rot- und Goldlack, gerahmt, 38x25,5