Entwurf: Ludwig Gies, 1963, Porzellan, glasiert und partiell schwarz bemalt, unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. 19
feiner Reliefdekor, im Stil des 18.Jh., UT aus Böttgersteinzeug, Marken, Altersspuren
auf ovalem Landschaftssockel aufwendige Darstellung des Reiters in polychromer Staffage, blaue N-Marke, besch. (lose Teile anbei), H. 17
feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, cremefarbener Schirm, H. 41