Nr. 2013 | Auktion 03./04. Mai 2012

Samstag, 5. Mai 2012

5 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5612

KPM BERLIN, Harlekin mit Fächer, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Entwurf: Ludwig Gies, 1963, Porzellan, glasiert und partiell schwarz bemalt, unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. 19

Positions-Nr.: 5619

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen, 20.Jh., 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 5622

MEISSEN drei Koppchen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

feiner Reliefdekor, im Stil des 18.Jh., UT aus Böttgersteinzeug, Marken, Altersspuren

Positions-Nr.: 5624

Wohl THÜRINGEN, Reiter zu Pferd, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

auf ovalem Landschaftssockel aufwendige Darstellung des Reiters in polychromer Staffage, blaue N-Marke, besch. (lose Teile anbei), H. 17

Positions-Nr.: 5633

Tischlampe, LUDWIGSBURG, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, cremefarbener Schirm, H. 41