'der glorreiche Ritter', Öl/Lwd., sign., rs. bez. und sign., 140 x 200, Rahmen.
GG18K, Länge ca. 19cm.
WG 18K, Brill. W/ VSi, i.g. Zust. Gr.ca. 55.
GG 14K /18K, mit Emailarbeit.
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct.
WG/GG 18K, Gr. ca. 55.
GG 18K ., gute Juweliersqualität.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
WG 18K, Gr.ca. 55.
14K, 1 Stein mit leichtem Wachstumsmerkmal, 19 Jh.
Altstadttreiben mit Marktständen, Öl/Holz, sign., 46 x 38, Rahmen (minim.besch.).
GG 14K, filigrane Handarbeit.
zentrales Sternmedaillon in getreppter Raute, Herati-Feldmusterung. Schwarzgrundige Hauptbordüre
Leichte Randbesch.
ellipsenförmiges Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, getrepptem und mit Herati-Feldermusterung überspanntem Innenfeld. Schöne elfreihige Bordüre. KP ca. 8550.-€....
GG 14K Gr. ca. 53,5
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Orangerotgrundige Hauptbordüre.
Ausflügler auf der Seepromenade, Aquarell/Gouache, sign., in Bleistift undeutl. bez., 45 x 57, Riss im Papier, Rahmen.
südländische Küstenlandschaft, Öl/Holz, sign., 46 x 35, Rahmen.
polychrome Blütenmalerei, im Relief Ast- und Blattwerk, grüne Turmmarke, minim. best., Altersspuren, D. 30
Brustschild, blonder Mohair, gegliedert, schwarz gestickte Nase und Mund, Altersspuren, Knopf und Fahne fehlen, H. ca. 9
überwiegend ungebraucht.
schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77
WG 14K, aufwendige gute Juweliersarbeit.
WG 14K, Brill. zus. ca. 0,24ct, Dia. zus. ca. 0,72ct, W-TCR/ VSi-Si.
zentrales mit Rosenblüten belegtes Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überzogenem Fond. Schwarzgrundige, mit Rosenblüten dekorierte Hauptbordüre
(leicht besch.). Ca. Ringgröße 58.
Blütenstrauß- und Insektenmalerei. 1 Kaffee-und Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 12 Tassen-u. U/tassen (jeweils mit Designernamen und Datierungen von 1893 bis 1895), teilw. 2 Wahl, best., besc...
grosses Sternmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblauem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in den Naturfarben Rot, Grün und Blau. part. dünn, Altersspuren
langgestrecktes Zentralmotiv mit Anhängseln auf rotem, mit geometrischer Musterung belegtem Innenfeld, dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Indigoblaue Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Naturfarben
Weißer Seidencrêpe/Spitze mit Gitterstruktur, taillierter, kragenloser Schnitt mit passendem Gürtel
13x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den weinroten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen
von allen drei Ämtern (Genf, Wien, New York), zwei hochwertige Vordruckalben.
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
RG 8K.
z.B. Kanada KM Satz 1965, insgesamt 12 Sets.
Erhaltung verschieden.
Teilw. m. schönen Holzschnitt-Motiven. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.