Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2009 | Auktion, 16. Juni 2012

 

Samstag, 16. Juni 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4506

DDR - 10 Mark v. Beethoven 1970,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

J.1528, st., Silber


Positions-Nr.: 605

MEISSEN, um 1880, feines Zierschälchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor


Positions-Nr.: 213

Kamée-Brosche, Abbild eines Mammuts, wohl Mammutbein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Länge ca. 55mm.


Positions-Nr.: 4677

Sachsen - Konvolut Porzellanmünzen 1921 (11). dabei 3 x

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

700 Jahre Stadt Löbau. Meist vz.


Positions-Nr.: 1807

VALLÉE, ARMAND F. (1921),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

'KANANASKIS SUNFLARE', Farbserigraphie, sign.u.dat. '1993', handsign., bez. num. '63/75', 50 x 65, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 4678

RDR - Franz II Taler 1818/V,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

J.190, ss


Positions-Nr.: 4509

Kanada - kleine Sammlung, u.a. 11 x 1 Dollar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

teilw. in PP.


Positions-Nr.: 4690

BRD - 6 x 10 Euro aus dem Jahre 2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR


Positions-Nr.: 4706

Euro - Sammlung im Spezialalbum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR


Positions-Nr.: 4707

Euro - Sammlung im Spezialalbum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR


Positions-Nr.: 1030

Originalfoto von 1892/1893, Hotel 'Zum Goldenen Kreuz' Baden-Baden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

noch heute gehört 'das Goldene Kreuz' zu den schönsten Häusern im Zentrum von Baden-Baden. Die Geschichte reicht bis in das Jahr 1815 zurück. Rs. Stempel des Hoffotographen 'Jungmann & Schorn' Baden-B...


Positions-Nr.: 1613

DINNENDAHL, ANNE (1941),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

3 Arbeiten 'ohne Titel', Zeichnung/Collage/Papier,2x sign., 11 x 11, Rahmen.


Positions-Nr.: 269

Brosche mit Vogeldekor und Perlen auf Onyxplatte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

G 14 K, Durchmesser ca. 33mm, Anf. 20 Jh.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 34x57

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zwei hakenbesetzte, getreppte Medaillons dominieren das mit Sternmotiven belegte Innenfeld. Orangefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Orange-, Rosé- und hellen Beigetönen, in der Qualität Seide auf ...


Positions-Nr.: 211

Damenring besetzt mit 1 Turmalin, Handarbeit, 20er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 8K, Gr. ca. 56.


Positions-Nr.: 1151

Zwei Schnitzerei-Paneele,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Szenen aus dem Alltag,Holz, goldfarben gefaßt, 14x17, 16x30


Positions-Nr.: 4508

BRD - Sammlung von 30 x 5 DM + 19 x 10 DM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

im Album.


Positions-Nr.: 3315

Teppich. 20. Jh., 192x126

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

drei getreppte, rautenförmige Medaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den weinroten Fond des Innenfeldes. Blass orange-rotgrundige Hauptbordüre, verziert mit aneinandergereihte...


Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN, 20. Jh.: 3xSatz Teller, je 6tlg, Form "NEUOSIER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern


Positions-Nr.: 3322

Kelim. GASHGAI/IRAN, 1960, 258x170

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Naturfarben


Positions-Nr.: 3323

Kelim. GASHGAI/IRAN, 1960, 244x167

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Naturfarben


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. EKBATAN/PERSIEN, 20. Jh., 302x255

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Herati-Feldermuster belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 4679

RDR Habsburg - Sammlung von 12 Münzen aus 1634/1915,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

dabei Salzburg Taler, Schwerpunkt bei den Ausgaben unter Franz Josef. Erhaltung sehr unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. MOURI auf Seide, 20. Jh., 169x127

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Enssi-Teppich, geometrisch dekoriert mit Haken- und Sägezahnmotiven in Hatschlu-Musterung. Knüpfarbeit von schlichter Eleganz in fein abgestuften Brauntönen. Min. Gebrauchsspuren