Schwarzgrundig, orientalisch inspirierter Print mit Papagei und Palästen, multicolor.
landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor
'Lessings Laokoon', Probedruck mit Widmung, 48x63
u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.
sandfarbener Scherben, hell glasiert, feine Blumenmalerei. Pfeilmarke, dazu ein weiterer Teller (zerbrochen), besch., D. 22,5
farbig bemalt, H 16
halbplastisch beschnitztes Vasenmotiv, ziervergoldet, auf rotem Fond, 12x24,5, gerahmt mit Wandaufhängung
GG WG 14K. Ringgröße ca. 58.
'Coral Vieja Vera Cruz', Gouache/Karton, 16x29,5. Abgebildet im WVZ von Ingrun Stocke Nr. 135, ohne Rahmen
Stimmgabelwerk, Cal. 1551. Werk-No. 7076488.
rückseitig mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft und Kalligraphie, D 23,5
2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.
'Sorrento', Gouache/Papier, 24x37, ohne Rahmen
'Prajano', Gouache/Papier, 21x32,5. Abgebildet im WVZ von Ingrun Stocke Nr. 306, ohne Rahmen
Ein Damenring mit herzförmigem Oberteil, ein Diam.-Brillant ca. 0,05ct. Silber/GG. Größe ca. 53.
champagnerfarben.
Botehmusterung auf royalblauem Fond. Lachsrote Hauptbordüre
Toile Monogram, halbfester, köcherförmiger Korpus mit drei Vortaschen und abnehmbarem Schulterriemen; z.T. starke Gebrauchsspuren, Lederriemen,teils rep. , SCHÖNES SAMMLERSTÜCK!
zus. ca. 0,72ct, W/if, WG 14K, Länge ca. 18,5, Expertise anbei!
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Marken 800, bestehend aus 11 Vorspeisemessern, 11 Vorspeisegabeln, 10 Kaffeelöffeln, 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, Alterssch.
zus. ca. 1,7ct., TW-CRY/vsi-P. Mehrere Steine beschädigt!
zus. ca. 0,35ct TW/vsi. WG 14K.
WG 14K, Ringgröße ca. 55
WG 18K, Anfertigung einer Goldschmiedewerkstatt!
Platin und Feingold
weinrotes Mihrab, verziert mit Vasenmotiv, Rankwerk und Schriftkartusche. Ockerfarbene Ecknischen. Sandfarbene Hauptbordüre mit Schriftkartuschen belegt. Feine Knüpfarbeit mit Goldbrokatstickerei in d...
Form Urania nach einem Entwurf von Trude Petri aus dem Jahre 1938. Klare Linienführung mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Platztellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Ovalplatten, 3 Rundschalen ...
RG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 60.
WG 14K, Ringgröße ca. 55
gute Qualität. Rosé-Gold 9K. Handarbeit. Ringgröße ca. 58.
um 1880. Auf eingezogenem Fuß leicht kugelförmiger Korpus mit engem Hals. Auf der Wandung alternieren polychrome Kartuschen von Watteauszenen mit feiner Blumenmalerei auf schwarzem Fond. Umrahmt werde...
WG 18K. Mit Original-Etui!
Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk. Lederband m. Faltschließe, GG 18K (getragen!). Mit Box u. Papieren, Kauf 1996. KP: ca. 4.000,- €! Normale Gebrauchsspuren am Gehäuse.
zus. ca. 0,40ct, W/if, GG/WG 18K, Länge ca. 18,5, Expertise anbei!
Landschaftsdarstellung mit Bäuerin vor einem Gehöft sitzend, Öl/Holz, 28x50, gerahmt
ovale Form auf vier Volutenfüsschen, reicher Reliefdekor, Innenvergoldung
runde Form, mit Reliefdekor, Innenvergoldung, Knauf und seitl. Handhaben aus Elfenbein
Handaufzugwerk, Cal. 1015. Werk-No. 697862. Mit Etui u. Papieren, Kauf 1980.
Marken 800, bez. "F: MILLER SOHN". Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 6 Eislöff...
zus. ca. 0,70ct, W/vsi-si, Smaragde teilweise mit Tragespuren, WG 18K, Länge ca. 18,5
"Hoffnung", 2011, Mischtechnik/Hartfaserplatte, u.re.sign., 90x76, verso betit.u.dat., gerahmt
GG WG 18K. Ringgröße ca. 65.
Quarz-Werk. Kauf 1990, damaliger NP: ca. 8.400,- €. Kopie von Kaufbeleg anbei!
u. 18 weiteren Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,4cts W/si. PLATIN.
1 Smaragd- Cabochon ca. 2,57 cts. GG 18 K. (2 Diam.- Brillanten defekt)
Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22