Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2036 | Auktion 05./06. Oktober 2012

 

Freitag, 5. Oktober 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

Zierschale auf Füßen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Positions-Nr.: 751

Zwei Stöpselkaraffen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5


Positions-Nr.: 756

Vase, Thüringen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19


Positions-Nr.: 757

RUDOLF KRIETER, sechs Ratskeller-Römergläser,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15


Positions-Nr.: 2502

Milch-/Zuckerset, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf runden Füßen, Marke 'WMF', Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1151

Teeservice für 6 Personen, Japan, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Reliefplakette, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Darstellung der Friederike, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz. Rückseitig bezeichnet, nach J.G. Schadow aus der Gruppe der Prinzessinnen. Das Original befindet sich in der Alten Nationalgalerie in B...


Positions-Nr.: 637

HOECHST, Porzellanfigur, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

'kleiner Schmied', Weißporzellan, glasiert, blaue Radmarke, min. besch., H ca. 10,5.


Positions-Nr.: 2501

SHEFFIELD Lee & Wigfull, schönes Vorlegebesteckteil, versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.


Positions-Nr.: 102

Konvolut Modeschmuck: Collier, Armreif und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

vier Paar Ohrclips, im Etui.


Positions-Nr.: 638

KPM BERLIN, Ovalschale, 1837-44,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

geschwungene Form mit Palmettendekor, in blau und gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Bez., min. besch., L ca. 28.


Positions-Nr.: 563

STOWA Herrentaschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre. Gehäuse Doublé.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit Uhrenkette, Doublé.


Positions-Nr.: 67

Set: Collier u. Armband, besetzt m. je einem Smaragd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

WG 8K.


Positions-Nr.: 611

Kniender weiblicher Akt, Dresden, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33


Positions-Nr.: 47

Set Jagdschmuck, 3tlg.: Brosche, Armband und ein Paar Ohrhänger, aus Hirschhorn mit Zirkonia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K. 1 Ohrhänger defekt!


Positions-Nr.: 58

Damenring mit einem Diam.-Brill., ca. 0,12ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

WG 14K, Gr. 54.


Positions-Nr.: 133

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct W/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 830

Bez. LALOUETTE, "Der Kavalier", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27


Positions-Nr.: 51

Damenring, besetzt mit zwei ovalen Diam.-Brill., sowie 16 kleinen Diam.-Brill.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K, Gr. 57.


Positions-Nr.: 43

Halbmemoire-Ring mit neun Diam.- Brill., zus. ca. 0,30 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

WG 18K, Gr. 47.


Positions-Nr.: 49

Paar Ohrstecker, besetzt mit je einer grauen Zuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

WG 14K.


Positions-Nr.: 1600

BAWOROWSKI, ANTON CARL (Attrib.) (1853-1927)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt


Positions-Nr.: 50

Anhänger mit einer grauen Naturperle, an Ankerkettchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 14K (Kaufbeleg anbei).


Positions-Nr.: 753

Zwei Pfeifen, Thüringen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Rauchglas, verschiedenfarbig, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 21/22