Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2030 | Auktion 20. Oktober 2012

 

Samstag, 20. Oktober 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 154x89

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Gartenszene mit Liebespaar. Fein mit verschiedenen Tieren dekorierte türkisfarbene und beigegrundige Bordüre. Feine Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 164x120

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

4 aufgereihte Göls zieren den gräulichen Fond des Innenfeldes. Breiter geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Signierte Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. HAMEDAN/IRAN, 20. Jh., 315x81

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Galerie. 3 aneinandergereihte hexagonale Medaillons mit pfeilförmigen Anhängseln dominieren den roten, geometrisch verzierten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 20. Jh., 350x85

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Galerie. 3 aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den unifarben roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 143x94

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

unifarben hellbraunes Mihrab mit Moscheeampel. Breiter, geometrischer Bordürenrahmen


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 190x125

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

4x3 Göls zieren das kassettierte Innenfeld . Breiter, geometrischer Bordürenrahmen. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 329x213

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

das weinrote Innenfeld ist dicht mit Blütenrosetten, -dolden und Palmetten, rund um das Zentralmedaillon angeordnet, dekoriert. Elfenbeinweisse Ecknischen mit Rosenblüten und Vasenmotiven verziert. In...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 313x206

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zentrale Rosette auf hellblau-grauem - locker mit einem Endlos-Blumenmuster belegtem - Fond. Eckfüllungen in Form von Vasenmotiven. Mehrreihige Bordüre. Reliefteppich in Pastellfarben. Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 328x225

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

monumentale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf uni sandfarbenem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KAYSERI/TÜRKEI, 20./21. Jh. 114x65

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

rotgrundiges Mihrab mit Lebensbaummotiv, mintfarbene Ecknischen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. KP 2000.-€. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 300x195

Startpreis (inkl. Aufgeld): 456 EUR

Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre