Nr. 2030 | Auktion 20. Oktober 2012

Samstag, 20. Oktober 2012

108 Ergebnisse
Fa. Ad. RICHTER & CIE A.-G., Anker-Steinbaukasten,
2
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Wohl STEIFF(?) Miniaturteddy, 1.H. 20.Jh.,
4

120 EUR

Konvolut von 23 Modellfahrzeugen der Formel 1,
9

60 EUR

ARNOLD Ozeandampfer mit Uhrwerk, um 1950,
16
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
MÄRKLIN Antriebsmodell Tischkreissäge, Anfang 20.Jh.,
18
MÄRKLIN Dampfmaschine, um 1910/20,
19

360 EUR

Damenring, 14K GG/WG, besetzt mit 1 Diam.-Brillant,
202

290 EUR

Damenring, 14K GG/WG, besetzt mit 3 Diam.-Brillanten,
203
Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR
Konvolut Granatschmuck: 1 Damenring 8K GG, ca. Ringgröße 56,5.
204

159,99 EUR

Brosche, antik, mit Stein- u. Perlbesatz, GG 14K (gepr.),
206
Startpreis (inkl. Aufgeld): 288 EUR
Herrenring, mit zentrisch eingearb. Brillant,
208

700 EUR

Brosche /Anhänger, Biedermeier, feine Handgravur.
210
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Anhänger mit einem Aquamarin, ca 9 x12mm, mit Kette.
212

360 EUR

Damenring mit Granatbesatz, um 19. Jh.
214
Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Herrenring besetzt mit Glasstein, 19. Jh.
215
Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR
Konvolut: Damenring u. Nadel, GG 14K,
222

336 EUR

Nadel, GG 14K,
223
Nadel, GG 14K,

170 EUR

Brosche, WG 14K,
227
Brosche, WG 14K,

168 EUR

Collier. GG 14K,
228
Collier. GG 14K,

960 EUR

Damenring besetzt mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,3ct, W/Si.
230

200 EUR

Konvolut: 2 Damenringe jeweils mit einem Safir, blau/rosa.
233

180 EUR

235

290 EUR

Bandring, besetzt m. einem Rubin-Cabochon u. zwei Diam.-Brillanten
236

170 EUR

Armband, im Mittelteil besetzt m. zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,25ct
237

900 EUR

Collier, im Mittelteil besetzt m. dreizehn kleinen Achtkant-Diamanten.
238
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Konvolut: Tula-Silber-Schmuck, 3tlg.: Eine Kette, ein Paar Manschettenknöpfe,
239
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Herrenring einer studentischen Verbindung, Rosé-Gold 8K.
240
Konvolut: Ein Damenring, drei Achtkant-Diam. zus. ca. 0,07ct. GG 9K. Größe ca. 56.
250
Damenring mit einem ovalen Chrysopras.
251

200 EUR

1 Anhänger + Kette, gefaßt mit 1Turmalinscheibe,grün/rosa
252

340 EUR

Damenring besetzt mit einer Turmalinscheibe, grün/rosa.
253

270 EUR

Damenring besetzt mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,5ct,TW/ VSi.
254

440 EUR

Damenring besetzt mit 5 Smaragde guter Qualität.
255

250 EUR

Damenring mit einem Safir guter Qualität.
256

279,99 EUR

Schöne Brosche im Blumendekor mit feinen Brillanten.
257

2.900 EUR

Armreif mit bunten Emailelementen.
258

1.680 EUR

Damenring mit bunten Emailelementen.
259

300 EUR

ART DECO Anstecknadel mit 1 Altschliff Brill. + Dia. Rosen.
264

252 EUR

Collier mit modernem Anhänger, besetzt mit 1 Aquamarin.
270

1.050 EUR

Anhänger in moderner Kreuzform, mittig besetzt mit 1 Lapis.
271
Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR
JUNGHANS Herrentaschenuhr Doublé, Zifferblatt bez.: MAX BUSSE BERLIN.
402
Portaluhr, wohl Frankreich um 1850,
407
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Kleine Wanduhr, um 1920,
408
Kleine Wanduhr, um 1920,
Bracket-Clock, PEARCE & SONS, Leicester wohl Ende 19. Jh, Holzgehäuse mit messingfarbenen Metallapplikationen.
422

300 EUR

LAUDIER Damenarmbanduhr besetzt mit 3  Safircabochons.
426

420 EUR

Herrentaschenuhr, Savonette. Gehäuse GG 14K (SD Metall), gedellt.
562

600 EUR

KPM BERLIN, 20.Jh., 6 Mokkatassen mit UT,
603
KPM BERLIN, 1. Hälfte 19.Jh.: Tazza.
604
HEREND Rest-Speiseservice.
645
HEREND Rest-Speiseservice.

100 EUR

D. M. LUTHER, Biblia Düdesch..., Barth 1588,
1200
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
EBERHARD, HEINRICH (1884 - 1973),
1602

280 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896 - 1982),
1611

360 EUR

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881 - 1960),
1612

1.500 EUR

NEUKIRCH, THOMAS (geb. 1961),
1613
NEUKIRCH, THOMAS (geb. 1961),
Monogr. 'HM.G', wohl Holland 20. Jh.,
1615

360 EUR

DENZEL, ANTON (1888 - 1962),
1619
DENZEL, ANTON (1888 - 1962),

180 EUR

UNGARISCHER  KÜNSTLER, 20. Jh.,
1622
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
LITWINOWA, SOJA  (geb.1938 Russland),
1626
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR
POLLER, HELMUT, (20. Jh.),
1633
POLLER, HELMUT, (20. Jh.),
HOMANN, JOHANN BAPTISTA (1664 - 1724),
1804

60 EUR

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981),
1806

144 EUR

1812

86 EUR

Fischbesteck für 6 Personen, 20. Jh.
2505

120 EUR

Schale, (Silber 800),
2540
Schale, (Silber 800),

210 EUR

Ovaler Rahmen, (Silber 925),
2545
Ovaler Rahmen, (Silber 925),

120 EUR

Fauteuil im Rokokostil, wohl um 1900, Nußbaum.
2802

99,99 EUR

Satz 4 Stühle, LOUIS-PHILIPPE deutsch um 1850, Nußbaum.
2824

140 EUR

Konvolut: 2 Nachbildungen des Goldschatzes von Panagjuriste, 20. Jh.
3005

280 EUR

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 154x89
3301
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR
Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 164x120
3302
Orientteppich. HAMEDAN/IRAN, 20. Jh., 315x81
3303
Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR
Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 20. Jh., 350x85
3304
Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 143x94
3306
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 190x125
3307
Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 329x213
3308
Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 313x206
3309
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 328x225
3310
Orientteppich. KAYSERI/TÜRKEI, 20./21. Jh. 114x65
3315
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 300x195
3316
Startpreis (inkl. Aufgeld): 456 EUR
LOUIS VUITTON elegante Handtasche, Modell "JASMIN".
3601

680 EUR

PORSCHE DESIGN moderner Aktenkoffer.
3603
Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
MUST DE CARTIER VINTAGE elegante Brille, Modell "VENDOME".
3604
LOUIS VUITTON Kosmetiktäschchen.
3612

120 EUR

Schicker Nerzpfotenmantel, ca. Größe 40/42.
3700

390 EUR

Schicke Nerz-Longjacke, ca. Görße 38.
3701
BALLY schicke Damen-Outdoorjacke, ca. Größe 42.
3704
Set: Mütze und Muff.
3705
Set: Mütze und Muff.

60 EUR

Sehr schicker Nerz-Kurzmantel, ca. Größe 38/40.
3707

840 EUR

PITTINI MODELLI/ITALIEN sehr schicker Nerzpfoten-Kurzmantel, ca. Größe 36/38.
3708

490 EUR

Konvolut: Bestand Photografien, Stadtansichten, wohl aus 1900 / 1940,
4000

30 EUR

Regierungsjubiläumsmedaille 1902
4014

10 EUR

Bandschnalle 3. Reich/2. WK,
4021
Bandschnalle 3. Reich/2. WK,

5 EUR

2 Bände Sammelbilderalben: 'Die Olympischen Spiele 1936
4025

25 EUR

2 Medaillen 3. Reich:
4027
2 Medaillen 3. Reich:
Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR
Sammelbilder/Zigarettenbilder 3. Reich: Außergewöhnlich umfangreiche und seltene Sammlung, wohl nahezu rund 3000 Stück,
4029
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Brfm. UNO - ungebrauchte Sammlung im Album, aus 1951/86,
4401