Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Samstag, 17. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1164

Schreitender Tiger, Japan, Meiji Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 2.500 EUR

Bronze, Signatur, H. 31, L. ca. 58.


Positions-Nr.: 1156

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

Griffe aus Holz mit Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Leder/Stoff, L 34/37


Positions-Nr.: 1189

Konvolut: 4 Specksteinfiguren SÜDOSTASIEN, um 1880

Ergebnis: 189,99 EUR

Paar Wasserbüffel, 1 Kind, 1 Schrein, H 10


Positions-Nr.: 1175

Jambia mit zwei kleinen Messern, wohl Nordafrika, Elfenbeingriff/Lederscheide mit Metallmontur, 19./20 Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Reich dekoriert, L. ca. 45, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschläge nicht komplett, tlw. lose.


Positions-Nr.: 1176

Dekorativer Kris, Indonesien, messingfarbene Metallscheide, mit geschnitzter Beinscheibe,wohl 19. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Figürlicher Griff mit farbigem Steinbestatz, L. ca. 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 1171

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 130, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1170

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)


Positions-Nr.: 1165

GARUDA, Indonesien, Holz geschnitzt und farblich gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Reittier des Vishnu und Götterbote, mit abnehmbaren Flügeln, H. ca. 53, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 1169

Tromblon, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Steinschloss, Holz mit dekorativen Metallbeschlägen, L. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1152

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit der Darstellung von Yamantaka und seiner Gefährtin Vajravetali im Zentrum, umrahmt von anderen Gottheiten. Tempera auf Baumwollgewebe, 100x77. Randeinfassung aus roséfarbenem Goldbrokat, Altersspu...


Positions-Nr.: 1193

Dose aus Schildpatt, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

bemalt mit goldfarbenen Drachen, L 15,5


Positions-Nr.: 1191

Konvolut: 9tlg. SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein


Positions-Nr.: 1154

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Griffe aus Holz mit verzierten Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Metall mit Reliefdekor verziert, L 38/42


Positions-Nr.: 1155

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Griffe aus Holz/Metall. Scheiden aus Metall und Leder, tlw. mit Steinbesatz, L 27/34


Positions-Nr.: 1192

Paar Väschen aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

+ Sockel, H 12,5


Positions-Nr.: 1190

Paar Miniatur-Weihrauchbrenner aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

H 7


Positions-Nr.: 1157

2 Kurzschwerter, ORIENTALISCH/ASIATISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Kurzschwert mit Flammenklinge. Griffe aus Holz. 1 Scheide aus Messing/1 Scheide aus Holz, beschnitzt, L 50/60