Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

Samstag, 17. November 2012

232 Ergebnisse
Konvolut von sieben Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh.,
1

5 EUR

Außergewöhnliche Korallenkette,
201
Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR
202
Loser Diam.-Brillant ca. 0,506ct TW/if (lupenrein).
204

1.400 EUR

Loser Diam.-Brillant ca. 0,505ct TW/if (lupenrein).
205

1.500 EUR

Loser Diam.-Brillant ca. 0,573ct TW/if (lupenrein).
206

1.600 EUR

207

330 EUR

Armreif, wohl Biedermeier. Im Mittelteil besetzt m. einer Diam.-Rose.
208
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Damenring m. zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1cts (0,54 u. 0,56ct) TW-VVSI-if (lupenrein).
209

2.800 EUR

Paar Ohrclip m. je einer Zuchtperle, D: ca. 8,5-9,0mm, schöner Lüster.
210

350 EUR

Bandring m. einem fac. Saphir in guter Qualität
211
Startpreis (inkl. Aufgeld): 940 EUR
Loser Diam.-Brillant ca. 0,37ct W(H)/if (lupenrein).
212

480 EUR

Anhänger, antik, mit aufw. Elfenbeischnitzerei (leichte Risse) wohl CHINA. Fassung Rosé-Gold 14K.
214

510 EUR

Gliederkette, antik, GG 14K.
215
Gliederkette, antik, GG 14K.

360 EUR

Anhänger und Kette, mit synth. Spinell, filigrane Handarbeit.
218
Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Damenring mit synth. Spinell, filigrane Handarbeit.
219

150 EUR

Brosche besetzt mit Diamanten, Rubine, Safire, Smaragde.
220

680 EUR

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,12ct.
223

264,99 EUR

224
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Collier aus Lavakugeln, im Mittelteil besetzt m. böhm. Granaten, Schaumgold.
227

410 EUR

Collier,  beidseitig blau und weiß emailliert, am Boden zu öffnen.
228
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Anhänger, bes. m. einer auf. geschn. Muschelkamée.
229

300 EUR

Konvolut: Korallenschmuck, 2tlg.: Ein Collier, leicht verlaufend, Schließe goldfarben, anbei kleine Korallenkugeln zum
230

180 EUR

Damenring m. drei Saphiren sowie zehn kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct.
231

240 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 2tlg.: Ein Collier, Doublé (Kette GG 14K, nachtrgl. mont.).
232

339,99 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Ein Armband, GG 8K. Ein Anhänger, Doublé.
233

390 EUR

Collier, bes. mit Granaten u. Blisterperlen.
234

410 EUR

Armband, bes. mit Granaten u. Blisterperlen.
235

350 EUR

Damenring, besetzt m. Granaten. GG 14K.
236

150 EUR

Collier,  Mittelteil besetzt mit Amethyst, 4 Brillanten + Perlen.
238

500 EUR

Moderner Unisex Ring , besetzt mit einem Brillant W/ Si-Pi, 0,57ct.
240
Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR
Damenring besetzt mit einem Brillant ca 0,09 ct, TCR/ VSi.
241
Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Siegelring mit seitl. Liliendekor und Karneol Gemme.
242
Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Korallencollier aus weißen Korallästchen teilw. rosa  gefleckt.
245

80 EUR

Herrenring, ein Diam.-Brillant ca. 1,0cts
247
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.980 EUR
Schönes 3 reihiges Perlcollier, anthrazitfarben.
254

189,99 EUR

Offenes Perlcollier (Schalkette) weiß/ anthrazit.
255

90 EUR

Konvolut Antikschmuck, 3- tlg: ein Collier, ein Armreif und eine Brosche, besetzt mit Amethysten.
258

339,99 EUR

Ring mit 1 Brillant, ca. 0,6ct, TW/ VSi-Si.
264
Anhänger/ Brosche, Gründerzeitstil, besetzt  mit 1 Amethyst.
270

260 EUR

Damenring besetzt  mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,4ct, TW/ VSi.
274

340 EUR

Brosche besetzt mit Brillanten / Dia. W-TCR/ VSI -SI.
276

420 EUR

Brosche besetzt mit 2 kleinen Diamanten und 2 Zuchtperlen.
277

255 EUR

Damenring, besetzt mit einer Koralle.
279
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
3 lose Brillanten, zus. 0,3ct, TW / IF, im versiegelten Depot.
281

200 EUR

Damenring besetzt mit 1 Brillanten, ca. 0,67ct, getönt/  Si-Pi.
282

870 EUR

Damenring, besetzt mit einem Carneol.
286

260 EUR

Solitär Ring mit einem Diam.- Brillant ca. 0,33 ct, CRYSTAL/ VSI.
287
Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR
Brosche, besetzt mit 28 kleinen Brillanten.
289
Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR
Konvolut in Silber: 1 Collier,  1 Armband um 1920.
290

40 EUR

Halsspange, 2 reihige Perlen mit goldenen Zwischenteilen.
291

252 EUR

Damenring m. drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,70ct
293
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Damenring m. einem Chrysopras. GG 14K.
294

170 EUR

Collier, Historismus, Silber. Mittig besetzt m. einem rosa Turmalin
295
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Gürtelschnalle m. Schlangenkopf, antik.
296
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Damenring, antik, bes. mit Türkis u. einer Halbperle,
297
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Sieben Uhrenketten, Stahl und Messing,
400

20 EUR

Konvolut TAU, Silber,
404
Konvolut TAU, Silber,

140 EUR

Eisenbahner TAU, bez. 'Kamerad',
408

180 EUR

Zwei HTAU, 1x Silber 800,
409
Zwei HTAU, 1x Silber 800,

86 EUR

ETERNA - Matic 3000, HAU, GG 18K,
411
DUGENA, Carteluhr mit Konsole,
413

330 EUR

Große Mysterieuse, Frankreich 19. Jh.,
419
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR
Konvolut: 2 Taschenuhren.
420
Konvolut: 2 Taschenuhren.

96 EUR

Französische Comtoise um 1840,
422

240 EUR

Pendule um 1890, Frankreich,
423
Pendule um 1890, Frankreich,

220 EUR

Damenarmbanduhr, Art Deco Stil, besetzt mit Brillanten/Dia.
424

630 EUR

Konvolut: 8 Schlüsseltaschenuhren,
426
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Comtoise, Frankreich, bez. 'Vallin - à la  Battie',
428

240 EUR

Herrentaschenuhr, um 1920, florale Randverzierung.
562
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
MEISSEN, 1. Hälfte 18. Jh.: drei Koppchen, 1 Unterschale und 1 Kannendeckel mit Tischchenmuster.
604

150 EUR

WOHL CHINA, 18. Jh.: Teekännchen.
606

20 EUR

LUDWIGSBURG, Kafffeeservice für 4 Pers.,
608

216 EUR

LUDWIGSBURG, 3 Gedecke,
609
LUDWIGSBURG, 3 Gedecke,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR
LUDWIGSBURG, Kuchenplatte,
611
LUDWIGSBURG, Kuchenplatte,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
NYMPHENBURG, Mokkaservice für 7/10 Pers.,
621

380 EUR

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teil-Mokkaservice,
628

200 EUR

Konvolut: HEREND Vase und Schale, 20. Jh.,
634

120 EUR

MEISSEN I. Wahl, Prunkteller im Rokokostil, glasiertes Porzellan goldstaffiert, 20./21. Jh.
635

150 EUR

WMF, Geislingen, Ikora-Vase,
752
WMF, Geislingen, Ikora-Vase,

30 EUR

Bowle-Set für 12 Pers., Kristallglas,  deutsch 1920/30er Jahre.
755

50 EUR

DRESSLER, OTTO (1930 - 2006),
830
DRESSLER, OTTO (1930 - 2006),
Borgesischer Fechter um 1900,
831
Borgesischer Fechter um 1900,
Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.
1152
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.
1154
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
1155
Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR
1156

216 EUR

2 Kurzschwerter, ORIENTALISCH/ASIATISCH
1157
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schreitender Tiger, Japan, Meiji Zeit (1868-1912),
1164

2.500 EUR

GARUDA, Indonesien, Holz geschnitzt und farblich gefaßt, 20. Jh.
1165

80 EUR

Tromblon, Afghanistan, 19. Jh.
1169

60 EUR

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.
1170

80 EUR

1171

80 EUR

Jambia mit Gürtel, Jemen, Holzgriff/Lederscheide mit Metallmontur, 19./20. Jh.
1173

80 EUR

Jambia mit zwei kleinen Messern, wohl Nordafrika, Elfenbeingriff/Lederscheide mit Metallmontur, 19./20 Jh.
1175

99,99 EUR

Dekorativer Kris, Indonesien, messingfarbene Metallscheide, mit geschnitzter Beinscheibe,wohl 19. Jh.
1176

90 EUR