Negerpüppchen. Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, braune Schlafaugen. Gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany 22". Babykörper, rest., besch., H. ca. 22
Knopf im Ohr. Gegliedert, maisfarbener Mohair. Braune Glasaugen, offener Filzmund, Pfoten aus Filz. Originales Halsband, rep., besch., H. ca. 28
u.a. Schienenbus 795 299-7, Diesellok Rio Grande, meist im Originalkarton, besch.
Biskuitporzellan, braune feststehende Augen, geschlossener Mund, gemalte Strümpfe, besch., rep., H. ca. 9
Holz. Bestehend aus Esstisch, Stühle, Sekretär, Kaminuhr, besch.
u.a. Glas, Holz, besch.
Biskuitporzellan, geschlossener Mund, feststehende Augen, gemalte Schuhe, besch., H. ca. 9/10
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 6/12
Davon 6 P. Ohrclipse aus Metall und bunte Kunststoffperlen.
Metall und Glassteine, davon 1 Armband Länge ca. 18cm, 1 Collier Länge ca. 42cm, 2P. Ohrclipse, Tragespuren.
Kette mit GG 8K Schließe, Länge ca. 140cm, Brosche Metall.
1 Collier, Länge ca. 55cm, 2 Armbänder, ungetragen.
GG 14K, Gr. ca. 63, schöne Handarbeit, Stein sitzt etwas lose.
GG 18K, zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.6300,-
GG 18K, Brill. zus. 0,27ct, TW / IF, guter Zustand, Kette ca. 41cm, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.2800,-
GG 18K, Brill. TW /IF, Gr. ca. 61,5, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 2600.
GG 18K, Brill. zus. 0,59ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 3600,-
GG 18 K, Brill. zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, Länge 44,5cm, mit Etui und Papieren. Neupreis ca. € 8000,-
GG 14K, Gr. ca. 62, gearbeitet aus einem Ring von 1888.
GG 18K, Perldurchmesser ca. 8,5mm, Schließe mit 32 Brill, Rubin/-Safircabochons, Länge ca. 47,5 cm, Juweliersqualität.
GG 18K, Schließe mit 32 Brill. + Rubin- / Safircabochons, Länge ca. 45cm, Juweliersqualität.
GG 18K, davon 1 Collier mit 12Brill.1 Ring mit 9 Brill. 1 P. Ohrstecker mit 20 Brill. zus. ca.0,82ct,TW / VSi, ungetragen.
WG 14K, davon 1 Anhänger mit Kette 57 Brill, 1 Ring 51 Brill, 1 P. Ohrstecker 96 Brill.
GG 14K, um 1900, teilw. Handarbeit, indischer Herkunft, mit Originaletui.
GG/ WG 14K,Gr. ca. 56, Handarbeit. Tragespuren.
GG 18K, Gr. ca. 55.
GG 18K, Länge ca. 40cm.
GG 18K, Gr. ca. 55,5.
GG 18K, Steingr. 19x17mm, Handarbeit.
GG 18K, Steingr. 31x17mm, Handarbeit.
Silber vergoldet, 4 Colliers passend zu Armbändern, Längen ca. 44cm / 19,5cm, Ring Gr. ca. 60, ungetragen.
Amethystquarz, Flourit, Rosenquarz, Bergkristall, Perlmutt, Collierlängen von 44 bis 46,5cm.
Rosenquarz, Bergkristall, Perlen, Collierlängen von 42 bis 54cm, ungetragen, Armbandlängen ca. 23c m, teilweise flexibel, ungetragen.
Korallen in Olivenform 20mm x 15mm, Collierlänge ca. 57cm, Armband flexibel, ungetragen.
Davon 1 Collier Korallkugeln Durchm. ca. 20mm, + Silberkugeln, Länge ca. 46cm, Armbänder flexibel, Ohrclipmechanik Metall.
Kugeldurchm.16-18mm, Collierlänge 46cm / 48cm, Armbandlänge ca 20cm.
auch Amethystquarz, Biwaperlen, Collierlänge 42 bis 80cm.
GG18 K, auch Schraubschließe, Länge ca. 43,5cm.
GG 14K, Handarbeit, Breite ca. 20mm, Länge ca. 19,5cm.
WG 14K, Brill. davon 1x Altschl.,TW-W / VSi, Gr. ca. 60, gute Handarbeit, Tragespuren.
GG18K, Brill. TW/ VSi, Citrin gute Farbqualität, 20x12mm, gute Handarbeit, Gr ca. 56,5, leichte Tragesp.
GG 18K, Brill. zus, ca 0,28ct, W/Vsi, Gr. ca. 59.
GG 18K, Gr. ca. 58, gute Handarbeit, Juwelier Schiling.
Davon 1 Armband Länge ca. 17cm, 1 Collier Länge ca. 45cm, 2 Broschen, 1 Ring Gr. ca. 56, Perlmutt, Onix, Gemme, Markasit.
Anhänger Palladium, Handarbeit, Stahlkordel , Verschluss Silber/ WG 14K.
Silber, Spannring Metall.
GG 14 K, Gr. ca. 53, Dia. ca. 0,35ct,W/ VSI- Si, Tragespuren.
RG 14K, besetzt mit Dia. Rosen, Rubincabochons in Silber gefaßt, Email.
Davon handgeschmiedetes Ahornblatt als Brosche "Weimar", Ring mit Wasseropal,+Goldornamente Gr. ca 56, filigranes Döschen.
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill.,umgearbeiteter Trauring, Gr. ca 55,Tragespuren.
GG 14K, Brill. zus. ca. 0,25ct, Gr. ca. 53, Tragespuren.
GG 14K, Gr. ca. 63, Handarbeit.
Davon: 1 Brosche GG 8K um 1920, 1 Brosche Silber, 1 Ring, 2 P. Ohrstecker.
Perldurchmesser ca. 9,5 -10mm, Länge ca. 90cm, Schließe Silber.
Davon 1Lapis Anhänger Herzform, ca 32,9g, gefärbt, 42x27x17 mit Kordelband, Länge ca. 42cm, 1 Ring Silber Gr. ca. 58, 1 P. Ohrstecker.
Schließe GG 14K, feine Handarbeit, besetzt mit 1Aquamarin, Perlen+ Dia- Rosen in Platin gefaßt, 2 Zwischenteile GG 14K mit 8 Altschliff Brill. in Platin gefaßt, Länge ca. 45,5cm.
GG 20K, feine Handarbeit, Gr. ca. 59,5, Tragespuren.
GG 14K, Handarbeit mit feiner seitlicher Gravur, Gr. ca. 58.
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill. zus. ca 0,5ct, TW-W Si-P, 18 kl. Brill. zus. ca. 0,54ct, TW- W / VSi- Si.
GG 14K, Länge ca. 30mm.
RG 14 K. Ringgröße ca. 61.
1 Brosche mit Diamanten, GG/WG 14 K.
GG 14 K.
GG 18 K.
eine Brosche Muschelkamée, Fassung Silber.
Schmuck bestehend aus: 1 Collier, 1 Anhänger mit Kette (gerissen!), 2 Broschen und ein Armband.
GG 14K, Handarbeit.
GG 14K, filigrane Handarbeit.
GG 14K, Handarbeit, um 1920.
GG 14K, besetzt mit 1 Safir Cabochon, Dia Rosen, 1Orientperle, Handarbeit, Sicherheitsnadel Metall.
Diamantbesetztes Zifferblatt, Quarzwerk, Geh.Nr. 31370387, mit Ersatzglied.
GG 18K, Lünette beseztzt mit 21 Diamanten, W /VSi.
Edelstahl/GG, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Automatikwerk, schraubbare Aufzugskrone lässt sich nicht fixieren, Uhr mit Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzer. Uhr läuft.
wohl für den Orientexport hergestellt. Holz/schwarz lackiert mit Messingapplikationen, diese teilw. mit Emailmalerei versehen, Lenzkirch-Werk '1 Million', Pendel an Federaufhängung (diese gebrochen), ...
Marmorgehäuse, Werk mit Brocot-Hemmung, Revision neu gemacht. Ein dekoratives, schönes Sammlerstück. Pendel und Schlüssel anbei. 36,5 x 65 x 17. Funktion nicht überprüft.
bez. Krauss-Hettenbach (Uhrmacher Stuttgart), beschnitztes Eichengehäuse, dreiseitig verglast, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, quillochierte Stahlzeiger, Holz - Messingpendel, Alters- und Gebrauchs...
nicht sign., rundum verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, 8 Tagewerk, Zylinder-Echappement, ohne Schlagwerk. 14,5 x 8 x 6.
nicht sign., Mahagoni-Gehäuse mit reichlich Intarsien, graviertes Messingzifferblatt mit silbernem Zahlenring, 8- Tage- Werk mit englischer Dachankerhemmung, 4/4 Westminsterschlag auf fünf Tonfedern, ...
nicht sign., dunkles Kirschbaumgehäuse, dreiseitig verglast, geschnitzte Applikationen, 8 -Tage-Werk mit früher Graham-Hemmung, ohne Schlagwerk, Emailzifferblatt, Holzpendelstab. 104 x 32 x 12. Funkti...
nicht sign., Messingguss-Aufsatz mit Sonnenemblem, im Medaillon drei Lilien mit Akanthusblättern, seitlich zwei Engel, gewölbtes Zifferblatt mit Blumenmotiv, 8 -Tage- Werk, Spindelhemmung, hinteres Bi...
sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.
Edelstahlgehäuse nickelfrei - vergoldet, Lederarmband, Mod. AB-5010, Automatikwerk, Kaliber ETK 700, 21 Steine, kratzfestes Saphirglas, Datumsanzeige, Tagesanzeige, Monatsanzeige, Sonne-Mond Scheibe, ...
Marmorgehäuse mit aufgesetztem Metalladler, Zifferblatt mit Emailring u. röm. Zahlen, gebläute Zeiger, 8 Tagewerk mit Schlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft, Riss im Deckel der Werksabdeckung. 38 x...
Automatik, vergoldet, Lederarmband, Uhr läuft. Minim. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Steinbesatz und Drachendekor, Rückseite mit reichen floralen Gravuren, Schlüssel anbei, H. ca. 4,5.
auf Holzsockel, Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit teilversilberten Figuren, Putti auf stilisierter Weltkugel und weibliche Figuren als Allegorien der schönen Künste (teilw. Fehlstellen, Attribut...
Edelstahl mit Keramiklünette, mit Datumsanzeige. Band leicht beschädigt.
Geh. Nr. 32516053, leichte Verbleichung auf Zifferblatt.
GG 14K, auch SD, feine Gravur auf Vorderseite, Dreiviertelplatine, mit Doublé Uhrenkette.
GG 14K, SD Metall, Dreiviertelplatine, Voderseite leicht gedellt, Gebrauchsspuren.
Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.