Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

Samstag, 18. Mai 2013

306 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1200

AVITY, PIERRE D',

Ergebnis: 5.600 EUR

Positions-Nr.: 233

Brillant- Solitärring, Brill. 1ct, W-TW/ VS-SI.

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 18K, Gr. ca. 55.

Positions-Nr.: 2515

10 Platzteller, (Silber 800),

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 1618

HILLEMACHER, EUGÈNE ERNEST (1818 - 1887) (attr.),

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 273

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 242

Collier mit ovalem Labradorit, Designerstück, Handarbeit.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 14K, Schließmechanik im Mittelteil, Länge ca. 45cm.

Positions-Nr.: 284

Armband mit Safire +18 Brillanten, hochw. Juwelierqualität.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 218

Armreif, mit feinem Fadenstich versehen, Juweliersqualität.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 14K, guter Zustand.

Positions-Nr.: 618

FISCHERN/CARL KNOLL (Böhmen), um 1910.

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 234

Brillant Solitärring, Brill. 0,55ct, W-TW/ V VSi.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14K, Gr. 54,5.

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH, 1. Hälfte 20. Jh.: feines Silber-Tablett.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 213

1 P. Ohrstecker besetzt mit 2 Brillanten zus. ca. 1,5ct.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1629

PETHER, SEBASTIAN (1790 - 1844) (attr.),

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1627

HANFSTÄNGL, ERNST (1840 - 1897),

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich, TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., 203 x 138,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 409

ART DECO Damenarmbanduhr besetzt mit 54 Diamanten.

Ergebnis: 710 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 397x310, 20. Jh.

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. KASHMIRSEIDE, 274x187, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1609

BAUER, CARL FRANZ (1879 - 1954),

Ergebnis: 600 EUR

Kutschausfahrt. Öl/Holz, sign., 19 x 38, Rahmen.

Positions-Nr.: 240

1 P. Ohrhänger mit 12 Brillanten, Edelsteine, Zuchtperlen.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL studio-linie VERSACE Speiseservice für 8 Personen

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. KASHMIRSEIDE/INDIEN, 273x186, 20. Jh.

Ergebnis: 570 EUR

Positions-Nr.: 235

Brosche mit 5 Dia. und 1Tansanit, 1950/60.

Ergebnis: 550 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca. 0,2ct Weiß / si. Neuwertig.

Positions-Nr.: 236

Damenring besetzt mit 1Tansanit+6 Brillanten zus. ca. 0,24ct

Ergebnis: 550 EUR

WG 14K, Brill. W/ VSi, Gr. ca. 55, neuwertig.

Positions-Nr.: 222

Damenring mit grünen Turmalin und 22 Brillanten W/VSi.

Ergebnis: 549,99 EUR

WG 14K, Brill. zus.ca.0,6ct, Gr. ca.55, Tragespuren.

Positions-Nr.: 280

Damenring besetzt mit 5 Altschliff Brillanten, 19. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 459x321, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1603

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1602

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 231

Brillant Solitärring, Brill. ca. 0,5ct, getönt / VSi.

Ergebnis: 500 EUR

GG/WG 18K, Gr. ca. 54, Tragespuren.

Positions-Nr.: 1605

LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887 - 1977),

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2811

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1608

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Paar Salièren, 19.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 285

Collier mit 2 Safire + 7 Brillanten zus. ca. 0,4ct, W/ VSi-Si.

Ergebnis: 470 EUR

WG 14K, Länge ca. 43cm.

Positions-Nr.: 2812

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN 20. Jh., 203 x 190,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 278

Damenring besetzt mit 5 Altschliff Brill.+10 Dia. zus, ca. 0,7ct.

Ergebnis: 420 EUR

RG14K / Pt , Steine in Platin gefaßt, Gr. ca. 53, 19. Jh.

Positions-Nr.: 253

Damenring besetzt mit 1 Aquamarin und 8 Dia. Rosen.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, Gr. 57, hochw. Handarbeit um 1930.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1155

Wohl Japan, großes Rollbild, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 274

Konvolut: Turmalinschmuck, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, feine Handarbeit, gut erhalten, Anf. 20. Jh.

Positions-Nr.: 275

Herrensiegelring, mit blauem gravierten Lagenachat.

Ergebnis: 399,99 EUR

GG 14,Gr. 66, hochwertige Handarbeit gut erhalten.

Positions-Nr.: 408

OMEA de Ville, Damenarmbanduhr, mit Handaufzug.

Ergebnis: 390 EUR

GG 18K, mit Lederarmband.

Positions-Nr.: 1613

Landschafter, 19. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 277

Damenring besetzt mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,46ct.

Ergebnis: 380 EUR

WG 18K, Brill. getönt/ VSi-Si, Gr. ca. 51,5.

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. PERSIEN/TÄBRIZ, 295x215, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2813

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1809

STOCKHAUSEN, HANS GOTTFRIED (1920 - 2010),

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut: 8 Radierungen, alle handsign. u. num. '8/50', Maße versch., minim. stockfl., Rahmen.

Positions-Nr.: 248

Damenring besetzt mit 1 Aquamarin, 8 Brill. zus ca. 0,24ct.

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K, GR. ca. 54,5, hochwert. Handarbeit, Tragespuren.

Positions-Nr.: 1152

Geschnitzter Hocker im asiatischen Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Holz, Ornamentdekor, Steineinsatz. Besch., H. ca. 46 cm

Positions-Nr.: 212

Damenring besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,7ct.

Ergebnis: 350 EUR

WG 14K, Brill. TW- TCR/ VSi-Si, Gr. ca. 56, Tragespuren.

Positions-Nr.: 1614

Ital. Künstler, 18. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 286

1 P. Ohrstecker besetzt mit 2 Safire und 22 Brillanten.

Ergebnis: 340 EUR

WG 14K, Brill. zus. ca. 1ct, W/ VSi - Pi.

Positions-Nr.: 410

ART DECO Collier besetzt mit 2 Altschliff Brill. zus. ca. 0.2ct.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 407

Pendule, wohl Frankreich 19. Jh., Marmorsockel mit goldfarben gefaßten Metallapplikationen.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 281

Brosche mit 1 Onix und 1 Brillant ca, 0,18ct W/ Pi, um 1920.

Ergebnis: 330 EUR

WG 14K, filigranes Design,

Positions-Nr.: 1610

RÜDISÜHLI, HERMANN TRAUGOTT (1864 - 1944),

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1157

China, 20. Jh., zwei Tuschemalereien,

Ergebnis: 330 EUR

dargestellt Frühling und Herbst, Berglandschaften. Tusche und leichte Farben auf Papier, jeweils Aufschrift und Siegel, Hängerolle, 130 x 62. Guter Zustand

Positions-Nr.: 244

Herrensiegelring um 1920.

Ergebnis: 325 EUR

GG 14K, Gr. ca. 58, massiv gearbeitet.

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 162x108

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 288

Konvolut: Aus Oma´s Schmuckkästchen aus 2 Jh. ( 19. / 20.)

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich.NAIN/PERSIEN, 178x105, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. TÜRKEI, 95x67, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich, TÄBRIZ/INDIEN 20. Jh., D. 189,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 211

Konvolut: Schmucknachlaß eines alten Juweliergeschäfts.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 217

Brosche mit Dia.-Brillanten ca.0,5ct. W/Si

Ergebnis: 300 EUR

GG/WG 14K, handmontiert.

Positions-Nr.: 266

Damenring mit 6 Brill. zus. 0,5ct, W/VSi.

Ergebnis: 300 EUR

WG 14K, Gr. ca. 60, Tragespuren.

Positions-Nr.: 249

Damenring besetzt mit 1 Turmalin und 40 Dia.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich, KANCHIPURY/INDIEN, 20 Jh., 135 x 83,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1635

SCHULZ-STRADTMANN, OTTO (1892 -1960),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1607

PURRMANN, KARL (1880 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1601

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

Blick auf den Ammersee. Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.

Positions-Nr.: 420

DAU, Rado jubilé,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2501

JULIUS LEMON Besteck, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2801

Standspiegel, wohl deutsch um 1850, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2500

2 Schalen, Silber (800),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1625

Osteuropa, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 290

Damenring mit 1 Citrin + 4 kl. Brillanten, Handarbeit.

Ergebnis: 285 EUR

WG 18K, Gr. ca. 57,5, Tragespuren.

Positions-Nr.: 406

MATTHEW NORMAN Reiseuhr,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 837

Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2816

Satz 2 Stühle, wohl Bremen um 1880, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 256 EUR

Reich beschnitzte Rückenlehne mit bekröntem Wappen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 113, Alters- und Gebrauchsspuren, Expertise in Kopie anbei.

Positions-Nr.: 2508

M.H. WILKENS & SÖHNE Carréschale, Silber (835),

Ergebnis: 252 EUR

Positions-Nr.: 3

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2809

Tisch, wohl Ende 19. Jh., reich intarsiertes Holz.

Ergebnis: 250 EUR

Eckige Platte über balusterförmigem Mittelschaft mit 4 ausgestellten Füßen, mit firgürlicher Intarsie, ca. 74,5 x 80 x 53,5, Restaurierungsobjekt, besch.

Positions-Nr.: 2505

GORHAM Henkelkanne, Sterling Silber,

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 279

ART DECO Damenring mit 1 Brillant+6 Dia. Rosen ca 0,05ct.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K, Gr.54, Handarbeit. Tragespuren.

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich, GHOM/IRAN, 20. JH., 124 x 80,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 210 x 130,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 254

Damenring besetzt mit 1 Turmalin, um 1930.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 239

Damenring besetzt mit 1 Amethyst, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

RG 14K, gute Handarbeit, Gr. 57.

Positions-Nr.: 1624

Osteuropa, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1158

China, 20. Jh., 4 Tuschemalereien,

Ergebnis: 220 EUR

u.a. mit Genre- und Vogelmotiven, jeweils Aufschrift des Künstlers und Siegel, Maße verschieden, Hängerollen. Guter Zustand.

Positions-Nr.: 620

ROYAL CROWN DERBY, Moccaservice für 6 Pers., England wohl um 1912.

Ergebnis: 220 EUR