Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
306 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

STEIFF Schäferhund, ca. 1940er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

Knopf im Ohr. Mohairplüsch, hellbraun/dunkel, braune Augen. Besch. L. ca. 21


Positions-Nr.: 2

STEIFF Wolfspitz, wohl 1940er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

langhaariger, heller Mohairplüsch. Stehend, braune Augen. Besch., H. ca. 17


Positions-Nr.: 3

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

gemarkt "S&H 1279 DEP Germany 11 1/2". Biskuitporzellankurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, durchstochene Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60


Positions-Nr.: 4

STEIFF Teddybär, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Knopf im Ohr, Fahne. Blonder Mohair, schwarz gestickte Schnauze und Tatzen, braune Augen. L. besch., H. ca. 35


Positions-Nr.: 5

STEIFF Konvolut, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. U.a. Pieps, Cockie, Küken, Handspielpuppe Fuchs, besch.


Positions-Nr.: 6

Meist WIKING, interessantes Konvolut u.a. Autos, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Modelle, dazu Tankstelle, Figuren etc. Besch.


Positions-Nr.: 7

STOLLWERCK Sparautomat, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Blech, lithographiert, Märchendarstellung. Besch., H. ca. 16


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Uhrwerklok RV 890, Spur O,

Ergebnis: 55 EUR

Blech, grün lackiert. Besch., L. ca. 19


Positions-Nr.: 9

GAMA Traktor 180/4 EM, Mitte 50er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Elektroantrieb mittels Flachbatterie, einer der seltensten deutschen Traktoren. Blau und rot lithographiert, mit Fahrerfigur. Im Originalkarton, nicht überprüft, Alterssch., L. ca. 40


Positions-Nr.: 10

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "Made in Germany 156/7". Biskuitporzellankurbelkopf mit blauen Schelmenaugen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Babykörper, besch., rest., H. ca. 42


Positions-Nr.: 11

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt "J.D.K. 257 Made in Germany 41". Biskuitporzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund. Babykörper, besch., rest., H. ca. 41


Positions-Nr.: 12

STEIFF-Puppe "Gabi", 1987-88,

Ergebnis: 30 EUR

Brustschild, Fahne als Brosche. Körper aus Stoff, gemalte grüne Augen. Alterssch., H. ca. 42


Positions-Nr.: 13

STEIFF Konvolut, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Knopf im Ohr, meist Fahne und Brustschild. Bestehend aus Katze Tabby, Geburtstagbär "100 Jahre Steiff Teddy Bären" und zwei Original Teddybären. Besch.


Positions-Nr.: 201

Konvolut: Schmuckbestand eines alten Juweliergeschäfts.

Ergebnis: 120 EUR

Silber 830, 835, 935, 22 Broschen ungetragen, Anf. 20. Jh., überwiegend florale Muster, teilw. handmontiert, handgraviert, teilw. mit orig. Samtunterlagen, Gesamtgewichtsangabe.


Positions-Nr.: 202

Konvolut: Schmuckbestand eines alten Juweliergeschäfts.

Ergebnis: 200 EUR

Silber, 10 Damen /Herrenringe, ungetragen, teilw. verg. mit Granate, Citrine, Karneol, Onix, Amethyst, synth. Spinell, Anf. 20. Jh., mit orig. Preisschilder.



Positions-Nr.: 204

Trachtenhalsband, Kette15 reihig, Schließe als Mittelteil, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Silber 13 Lot, Mittelteil mit filigraner Handarbeit, besetzt mit bunten Glassteinen, Länge ca 31cm.


Positions-Nr.: 205

Konvolut in Silber, 4 Colliers, 1 Armband, um1900/ 20.

Ergebnis: 85 EUR

Collierlängen ca. 40- 57cm, Armbandlänge ca 18cm.



Positions-Nr.: 207

Elfenbein-Brosche, "Schneeglöckchen", antik, aufw. geschnitten

Ergebnis: 80 EUR

(besch. u. rest.!). Broschierung Metall.


Positions-Nr.: 208

Brosche, antik, mit aufw. geschnittener Kamée.

Ergebnis: 170 EUR

Fassung Rosé-Gold 8K, mit Ziergravuren (rest.!).


Positions-Nr.: 209

Konvolut: 2 Granatketten, Biedermeier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR


Positions-Nr.: 210

Konvolut: 23 Herrensiegel-/ Damenringe, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Silber verg. / 1x Doublé, Gr. ca. 57- 65, ungetragen, Karneol, Glassteine, mit orig. Preisschilder,


Positions-Nr.: 211

Konvolut: Schmucknachlaß eines alten Juweliergeschäfts.

Ergebnis: 300 EUR

GG 8K, 10 Damenringe /Herrensiegelringe, Anf. 20. Jh., Karneol, Onix, Citrin, Gr. ca. 54- 65. ungetragen, mit orig. Preisschilder