Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
306 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

STEIFF Schäferhund, ca. 1940er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

Knopf im Ohr. Mohairplüsch, hellbraun/dunkel, braune Augen. Besch. L. ca. 21


Positions-Nr.: 2

STEIFF Wolfspitz, wohl 1940er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

langhaariger, heller Mohairplüsch. Stehend, braune Augen. Besch., H. ca. 17


Positions-Nr.: 3

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

gemarkt "S&H 1279 DEP Germany 11 1/2". Biskuitporzellankurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, durchstochene Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60


Positions-Nr.: 4

STEIFF Teddybär, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Knopf im Ohr, Fahne. Blonder Mohair, schwarz gestickte Schnauze und Tatzen, braune Augen. L. besch., H. ca. 35


Positions-Nr.: 5

STEIFF Konvolut, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. U.a. Pieps, Cockie, Küken, Handspielpuppe Fuchs, besch.


Positions-Nr.: 6

Meist WIKING, interessantes Konvolut u.a. Autos, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Modelle, dazu Tankstelle, Figuren etc. Besch.


Positions-Nr.: 7

STOLLWERCK Sparautomat, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Blech, lithographiert, Märchendarstellung. Besch., H. ca. 16


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Uhrwerklok RV 890, Spur O,

Ergebnis: 55 EUR

Blech, grün lackiert. Besch., L. ca. 19


Positions-Nr.: 9

GAMA Traktor 180/4 EM, Mitte 50er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Elektroantrieb mittels Flachbatterie, einer der seltensten deutschen Traktoren. Blau und rot lithographiert, mit Fahrerfigur. Im Originalkarton, nicht überprüft, Alterssch., L. ca. 40


Positions-Nr.: 10

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "Made in Germany 156/7". Biskuitporzellankurbelkopf mit blauen Schelmenaugen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Babykörper, besch., rest., H. ca. 42


Positions-Nr.: 11

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt "J.D.K. 257 Made in Germany 41". Biskuitporzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund. Babykörper, besch., rest., H. ca. 41


Positions-Nr.: 12

STEIFF-Puppe "Gabi", 1987-88,

Ergebnis: 30 EUR

Brustschild, Fahne als Brosche. Körper aus Stoff, gemalte grüne Augen. Alterssch., H. ca. 42


Positions-Nr.: 13

STEIFF Konvolut, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Knopf im Ohr, meist Fahne und Brustschild. Bestehend aus Katze Tabby, Geburtstagbär "100 Jahre Steiff Teddy Bären" und zwei Original Teddybären. Besch.


Positions-Nr.: 201

Konvolut: Schmuckbestand eines alten Juweliergeschäfts.

Ergebnis: 120 EUR

Silber 830, 835, 935, 22 Broschen ungetragen, Anf. 20. Jh., überwiegend florale Muster, teilw. handmontiert, handgraviert, teilw. mit orig. Samtunterlagen, Gesamtgewichtsangabe.


Positions-Nr.: 202

Konvolut: Schmuckbestand eines alten Juweliergeschäfts.

Ergebnis: 200 EUR

Silber, 10 Damen /Herrenringe, ungetragen, teilw. verg. mit Granate, Citrine, Karneol, Onix, Amethyst, synth. Spinell, Anf. 20. Jh., mit orig. Preisschilder.



Positions-Nr.: 204

Trachtenhalsband, Kette15 reihig, Schließe als Mittelteil, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Silber 13 Lot, Mittelteil mit filigraner Handarbeit, besetzt mit bunten Glassteinen, Länge ca 31cm.


Positions-Nr.: 205

Konvolut in Silber, 4 Colliers, 1 Armband, um1900/ 20.

Ergebnis: 85 EUR

Collierlängen ca. 40- 57cm, Armbandlänge ca 18cm.



Positions-Nr.: 207

Elfenbein-Brosche, "Schneeglöckchen", antik, aufw. geschnitten

Ergebnis: 80 EUR

(besch. u. rest.!). Broschierung Metall.


Positions-Nr.: 208

Brosche, antik, mit aufw. geschnittener Kamée.

Ergebnis: 170 EUR

Fassung Rosé-Gold 8K, mit Ziergravuren (rest.!).


Positions-Nr.: 209

Konvolut: 2 Granatketten, Biedermeier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR


Positions-Nr.: 210

Konvolut: 23 Herrensiegel-/ Damenringe, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Silber verg. / 1x Doublé, Gr. ca. 57- 65, ungetragen, Karneol, Glassteine, mit orig. Preisschilder,


Positions-Nr.: 211

Konvolut: Schmucknachlaß eines alten Juweliergeschäfts.

Ergebnis: 300 EUR

GG 8K, 10 Damenringe /Herrensiegelringe, Anf. 20. Jh., Karneol, Onix, Citrin, Gr. ca. 54- 65. ungetragen, mit orig. Preisschilder


Positions-Nr.: 212

Damenring besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,7ct.

Ergebnis: 350 EUR

WG 14K, Brill. TW- TCR/ VSi-Si, Gr. ca. 56, Tragespuren.


Positions-Nr.: 213

1 P. Ohrstecker besetzt mit 2 Brillanten zus. ca. 1,5ct.

Ergebnis: 800 EUR

WG 14K, Brill. 2x 0,75, TCR / Pi 2-3, 1x Rundiste leicht besch. , 1x Wachstumsfehler, Tragespuren.



Positions-Nr.: 215

Konvolut: 7 Schmuckteile aus 19. /20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

davon 1 Granatarmreif, 1 Granatbrosche, 1 Silberarmband, 1 Silberbrosche, 1 Doublé Collier, 1 silberner Anhänger, 1P. Double Manschettenknöpfe Perlmutt, Tragespuren.


Positions-Nr.: 216

3 Damenringe im Set, jeweils mit Brillanten, Saphire, Rubine.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 14K. Ringgröße ca.54, Tragespuren


Positions-Nr.: 217

Brosche mit Dia.-Brillanten ca.0,5ct. W/Si

Ergebnis: 300 EUR

GG/WG 14K, handmontiert.


Positions-Nr.: 218

Armreif, mit feinem Fadenstich versehen, Juweliersqualität.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 14K, guter Zustand.


Positions-Nr.: 219

Armspange, Handarbeit, Juweliersqualität, guter Zustand.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

GG 18K.


Positions-Nr.: 220

Damenring mit 1 Dia.-Brillant ca.1,2ct und 2 kl. .Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

WG 18K.große Brill. W/VSi, kleine Brill. zus. ca. 0,44ct, W/ VSi, Ringgröße ca.55, Rundiste besch.


Positions-Nr.: 221

Damenring mit 1 Brillant ca.0,48ct. W/VSi, + 10 Brill.,ca.0,54ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

WG 14K,kl. Brillanten zus. ca.0,52ct. W/VSi. Gr. ca.54, Tragespuren.


Positions-Nr.: 222

Damenring mit grünen Turmalin und 22 Brillanten W/VSi.

Ergebnis: 549,99 EUR

WG 14K, Brill. zus.ca.0,6ct, Gr. ca.55, Tragespuren.


Positions-Nr.: 223

Anstecknadel mit 5 Brillanten W/VSi, zus. ca.0,5ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

WG 14K.


Positions-Nr.: 224

Kranzbrosche besetzt mit 24 Rubine, 8 Perlen.

Ergebnis: 189,99 EUR

WG 18K, handmontiert.


Positions-Nr.: 225

Granatbrosche, um 1900. Doublé.

Ergebnis: 180 EUR

Sehr guter Erhaltungszustand!


Positions-Nr.: 226

Armreif, antik, bes. mit drei Halbperlen. RG 8K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

partiell m. aufw. Ziergravuren. Leicht gedellt.


Positions-Nr.: 227

Damenring, bes. mit elf Zuchtperlen, versch. Durchmesser.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 228

Konvolut: Eine Brosche m. Amethyst, Schaumgold (besch. u. rest.!).

Ergebnis: 15 EUR

Ein Anhänger mit Granat, Doublé.


Positions-Nr.: 229

Brosche, antik, bes. mit kleinen Perlen u. roten Steinen.

Ergebnis: 192 EUR

GG 14K. Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 230

Anhänger besetzt mit 12 Dia. Rosen, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

GG 8K, Handarbeit, umgearbeitet zum Anhänger.


Positions-Nr.: 231

Brillant Solitärring, Brill. ca. 0,5ct, getönt / VSi.

Ergebnis: 500 EUR

GG/WG 18K, Gr. ca. 54, Tragespuren.


Positions-Nr.: 232

Konvolut: 4 Schmuckstücke aus dem 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Davon 1 Anhänger/ Brosche GG 10K, mit Muschel Kameé handgeschnitten/ -graviert,1 Anstecknadel GG 10K, 1 Brosche Doublé, 1 Anstecknadel Silber, Tragespuren, Gesamtgewichtsangabe.


Positions-Nr.: 233

Brillant- Solitärring, Brill. 1ct, W-TW/ VS-SI.

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 18K, Gr. ca. 55.


Positions-Nr.: 234

Brillant Solitärring, Brill. 0,55ct, W-TW/ V VSi.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14K, Gr. 54,5.


Positions-Nr.: 235

Brosche mit 5 Dia. und 1Tansanit, 1950/60.

Ergebnis: 550 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca. 0,2ct Weiß / si. Neuwertig.


Positions-Nr.: 236

Damenring besetzt mit 1Tansanit+6 Brillanten zus. ca. 0,24ct

Ergebnis: 550 EUR

WG 14K, Brill. W/ VSi, Gr. ca. 55, neuwertig.


Positions-Nr.: 237

Anhänger mit Biwaperle und 5 Brillanten, zus. ca 0,1ct.

Ergebnis: 100 EUR

GG 14K, Perle 7,5 x12 mm.


Positions-Nr.: 238

Konvolut: 5 Schmuckteile mit floralem Muster, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 31 EUR

Davon 1 Perlmuttcollier,Länge ca. 36cm, 1 Silberarmband, Länge ca 18cm, 1 silb. Markasitbrosche, 1 silb. Karneolanhänger, 1Markasitanhänger mit Perle und Mabe Kette.


Positions-Nr.: 239

Damenring besetzt mit 1 Amethyst, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

RG 14K, gute Handarbeit, Gr. 57.


Positions-Nr.: 240

1 P. Ohrhänger mit 12 Brillanten, Edelsteine, Zuchtperlen.

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, Brill.zus. ca. 0,24ct, TW/ VSi, Amethyste, feiner Rosenquarz, Rauchquarz, von Juwelier HANS STERN, gekauft 2004, mit Etui.


Positions-Nr.: 241

Konvolut: 2 Anstecknadeln, Handarbeit, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

RG 14K, davon 1x Grantelschmuck, 1x Fuchskopf, schön modeliert.


Positions-Nr.: 242

Collier mit ovalem Labradorit, Designerstück, Handarbeit.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 14K, Schließmechanik im Mittelteil, Länge ca. 45cm.


Positions-Nr.: 243

Brosche, antik, bes. mit kleinen Halbperlen u. einem blauen Stein.

Ergebnis: 170 EUR

RG 14K. Handarbeit (rückseitig rest.!).


Positions-Nr.: 244

Herrensiegelring um 1920.

Ergebnis: 325 EUR

GG 14K, Gr. ca. 58, massiv gearbeitet.


Positions-Nr.: 245

Herrensiegelring, um 1920.

Ergebnis: 195 EUR

GG 14K, Gr. ca. 64, ungetragen, mit orig. Preisschild.


Positions-Nr.: 246

Damensiegelring um1920.

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, Gr. ca. 61, ungetragen.


Positions-Nr.: 247

Damenring besetzt mit 1 gebr. Citrin, 4 Dia.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K, Gr. ca. 55, ungetragen mit orig. Preisschild.


Positions-Nr.: 248

Damenring besetzt mit 1 Aquamarin, 8 Brill. zus ca. 0,24ct.

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K, GR. ca. 54,5, hochwert. Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 249

Damenring besetzt mit 1 Turmalin und 40 Dia.

Ergebnis: 300 EUR

WG 18K, Gr. ca. 56, hochw. Handarbeit, Turmalin leicht besch.


Positions-Nr.: 250

Damenring besetzt mit 1 Citrin, Handarbeit, um 1930

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K, Gr. ca. 57, ungetragen mit orig. Preisschild.


Positions-Nr.: 251

Siegelring, massiv um 1920.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K, Gr. 60, ungetragen mit orig. Preisschild.


Positions-Nr.: 252

Herrensiegelring 3-fabig, um 1920,

Ergebnis: 168 EUR

GG 14K, Gr. ca. 63, ungetragen mit orig. Preisschild.


Positions-Nr.: 253

Damenring besetzt mit 1 Aquamarin und 8 Dia. Rosen.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, Gr. 57, hochw. Handarbeit um 1930.


Positions-Nr.: 254

Damenring besetzt mit 1 Turmalin, um 1930.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K, Gr. 57, Stein ca 5ct, hochw. Handarbeit, ungetragen mit orig. Preisschild.


Positions-Nr.: 255

Herrenring besetzt mit 1 Lapis, um 1920.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K, Gr. ca. 60, ungetragen.


Positions-Nr.: 256

Damenring besetzt mit 1 pinkfarb. Turmalin, um 1930.

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K, Gr. ca. 56, ungetragen mit orig. Preisschild.


Positions-Nr.: 257

Damenring besetzt mit Amethyst und 2 Dia.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K, Gr. ca. 57,5.


Positions-Nr.: 258

Brosche/ Anhänger mit einer Muschel Kameé, Anf. 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

GG 8K, Gesamthöhe 32mm.


Positions-Nr.: 259

Kreuzanhänger, RUSSLAND, 19.Jh., GG 14K, bes. mit Halbperlen

Ergebnis: 90 EUR

(einzelne fehlen), blau emailliert (min. besch.). Handarbeit!



Positions-Nr.: 261

Collier mit Brillantbesatz, 182 Brill. zus. ca. 3 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Platin, Länge ca. 41cm.


Positions-Nr.: 262

Konvolut in Silber: 3 tlg. Trachtenschmuck mit Koralle.

Ergebnis: 50 EUR

Davon 1 Armband Länge ca. 17,5 cm, 1 Ring Gr. ca. 59,5, 1 P. Ohrclip.


Positions-Nr.: 263

Armband, antik, bes. mit sechs Amethyst-Cabochons u. kleinen Halbperlen.

Ergebnis: 181 EUR

Emaille (stark berieben). Silber 835/Restvergoldung. Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 264

Collier, antik, bes. mit drei Amethyst-Cabochons u. kleinen Halbperlen.

Ergebnis: 190 EUR

Emaille (stark berieben). Silber 835/Restvergoldung. Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 265

Damenring, antik, bes. mit einem Amethyst-Cabochon. Silber 925.

Ergebnis: 75 EUR

Ringgröße ca. 52. Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 266

Damenring mit 6 Brill. zus. 0,5ct, W/VSi.

Ergebnis: 300 EUR

WG 14K, Gr. ca. 60, Tragespuren.


Positions-Nr.: 267

Damenring mit Brillantbesatz, 41 Steine, TCR / Si -Pi.

Ergebnis: 204 EUR

GG 14K, Gr. ca. 63,5, Tragespuren.



Positions-Nr.: 269

Konvolut: Bernsteinschmuck in 2 Teile.

Ergebnis: 120 EUR

Davon 1 Ring RG 14K, Gr. ca. 56, 1 Collier Länge ca. 66 cm, Gewichtsangabe vom Ring.


Positions-Nr.: 270

Konvolut: Türkisschmuck in 7 Teilen, gefaßt in Silber.

Ergebnis: 180 EUR

Davon 1 Ring Gr. ca 64,5, 1 Armreif, 2 P. Ohrclip, 2 Colliers, Längen ca. 56cm, gefertigt von Santa Domingo Indianer, Lone Mountain Mine, Gesamtgewichtsangabe, Tragespuren.


Positions-Nr.: 271

Konvolut: Bernsteinschmuck in 5 Teilen, mit orig. Rechnung.

Ergebnis: 120 EUR

Davon 1 Anhänger mit Goldkette GG 8K, 1 Collier Länge ca. 75 cm, 1 Armband Länge ca. 20cm, 1 P. Ohrclip, 1 Armreif, Gewicht nur der Kette.


Positions-Nr.: 272

Konvolut: Dachbodenfund aus Omas Schmuckkästchen.

Ergebnis: 90 EUR

Nostalgischer Schmuck 19./ 20. Jh, In Silber, Metall, doublé, Glas, Echt Opal, Jaspis, Email, Miniaturmalerei. Davon 8 Colliers - darunter 2 schwere Silbercolliers ( 139g), Längen 38 - 84cm, 2 Armbänd...


Positions-Nr.: 273

Konvolut: 3 tlg. Garnitur, feiner Filigran Schmuck , Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 2.100 EUR

Silber vergoldet, Emaileinlage und Rauchquarze, Davon 1 Armband, Länge ca. 18,5cm, 1 Anhänger mit Kette, Gr. ca 30x 40mm, 1 ring Gr .ca. 49. Handarbeit, gut erhalten.


Positions-Nr.: 274

Konvolut: Turmalinschmuck, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, feine Handarbeit, gut erhalten, Anf. 20. Jh.


Positions-Nr.: 275

Herrensiegelring, mit blauem gravierten Lagenachat.

Ergebnis: 399,99 EUR

GG 14,Gr. 66, hochwertige Handarbeit gut erhalten.


Positions-Nr.: 276

Konvolut: Diverser Modeschmuck, darunter Swarovski etc.

Ergebnis: 50 EUR

Davon 1 Swarovski Collier verg. mit bunten Glassteinen, Länge ca. 42 cm, 02 Colliers mit Glassteine/ Zirkonia, Edelstahl/ Metall, ca.33/ 47cm, 1 Armband +1 P. Ohrclip jeweils mit Glassteine/ Glaskameé...


Positions-Nr.: 277

Damenring besetzt mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,46ct.

Ergebnis: 380 EUR

WG 18K, Brill. getönt/ VSi-Si, Gr. ca. 51,5.


Positions-Nr.: 278

Damenring besetzt mit 5 Altschliff Brill.+10 Dia. zus, ca. 0,7ct.

Ergebnis: 420 EUR

RG14K / Pt , Steine in Platin gefaßt, Gr. ca. 53, 19. Jh.


Positions-Nr.: 279

ART DECO Damenring mit 1 Brillant+6 Dia. Rosen ca 0,05ct.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K, Gr.54, Handarbeit. Tragespuren.


Positions-Nr.: 280

Damenring besetzt mit 5 Altschliff Brillanten, 19. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

GG 14K,Brill. zus. ca. 0,5ct, getönt / VSi - Si, Gr. ca. 53, Tragespuren.


Positions-Nr.: 281

Brosche mit 1 Onix und 1 Brillant ca, 0,18ct W/ Pi, um 1920.

Ergebnis: 330 EUR

WG 14K, filigranes Design,


Positions-Nr.: 282

Steincollier , 3 reihig mit Karneol / Tigerauge, großer Mittelstein.

Ergebnis: 72 EUR

Länge ca. 42cm, Mittelstein ca 30 x 20mm.


Positions-Nr.: 283

Damenring mit einem Rauchquarz, Granulierdekor.

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, Gr. 58, Handarbeit.