Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

 

Samstag, 15. Juni 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
389 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2825

Barhocker, Z-Form, Stahlrohgestell verchromt, deutsch 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Mit Fußablage, Sitzfläche schwarz gepolstert, H. ca. 79 x D. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 39

ARMAND MARSEILLE großer Puppenkopf, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

gemarkt "AM 13 DEP made in Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Dazu Paar Hände. Besch., H. ca. 17,5


Positions-Nr.: 40

HANDWERCK großer Puppenkopf, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

gemarkt "Germany HANDWERCK". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen, Kinngrübchen und Ohrlöchern. Besch., H. ca. 18


Positions-Nr.: 758

WMF Glasschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA, Rehkitz, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5


Positions-Nr.: 770

Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20,5


Positions-Nr.: 771

Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20


Positions-Nr.: 418

Weltzeituhr, The Royal Geographical Society World Clock;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

hergestellt 1980, Franklin Mint, Werk von Fa. Imhof-Schweiz, schwarzer Holzsockel, mittig rundes Messinggehäuse mit silberfarbenem Zifferblattring, bekrönt mit schwarzem Globus, vier Messingssäulen tr...


Positions-Nr.: 1623

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Knabenfigur. Kohle- und Bleistift, sign., 17 x 12, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1625

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

liegende Buben. Aquarell, sign., 36 x 51, Papier gewellt, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1807

Konvolut: 3x moderne Graphik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

teilw. Künstlerabzüge, u.a. Radierung, Serigraphie, alle mit Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 2801

Stuhl, LOUIS-SEIZE, um 1780, Eiche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.


Positions-Nr.: 3305

Kelim. GASHGAI/IRAN, 1960, 165x100

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Naturfarben


Positions-Nr.: 270

Brosche, mit 3 kl. Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

GG 14K.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL umfangreiches Design-Kaffeeservice, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Hilton Berlin. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen/1UT, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen/UT, 12 Dessertellern und Tablett. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse besch...


Positions-Nr.: 1146

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1153

Tempeltänzerin aus Bronze, TIBETO-CHINESISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 19


Positions-Nr.: 1157

Skulptur einer stehenden Lakshmi aus Holz, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

polychrome Fassung, H 46


Positions-Nr.: 2805

Sofa, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch um 1840.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ZIEGLER/PAKISTAN, 20. Jh., 281x86

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

moderner Teppich


Positions-Nr.: 636

HUTSCHENREUTHER, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 292

Konvolut: 1 Ring, 1 Anhänger,GG jeweils mit 1 Hochcabochon.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

14K, Ringgr. ca. 54,5, Cabochon 11,5 x 9mm.


Positions-Nr.: 1154

Ganesha aus Bronze, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

H 16


Positions-Nr.: 1627

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (1898 - 1976),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 60 x 82, Rahmen.