Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

 

Samstag, 15. Juni 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
389 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

KÖHLER kleiner Frosch, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

farbig lithographiert, bez. "MADE IN U.S. ZONE GERMANY D.R.G.M.". Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 6


Positions-Nr.: 2

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

gemarkt "2 1/4 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, blonde Perücke. Körper aus Holz-Composition. Besch., rest., H. ca. 51


Positions-Nr.: 3

ERICH DITTMANN zwei Puppenstubenpüppchen,

Ergebnis: 15 EUR

Mitte 20.Jh., gemarkt. Wohl Zelluloid, bemalt, besch., H. ca. 7,5


Positions-Nr.: 4

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "390 A1M". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 41


Positions-Nr.: 5

STEIFF Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Fuchs, Husky und Ente. Twl. Knopf im Ohr, Fahne. Besch.


Positions-Nr.: 6

STEIFF Event-Bär auf Schlitten, 2001,

Ergebnis: 25 EUR

Knopf im Ohr und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert. Alterssch.


Positions-Nr.: 7

STEIFF Muttertagsbär und Bär mit Herz,

Ergebnis: 30 EUR

honig- und roséfarben. Knopf im Ohr, Fahne, im Originalkarton. Altersspuren.


Positions-Nr.: 8

STEIFF Santa Claus,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. PVC und Mohair, gegliedert. Roter Mantel, Mütze, Ledergürtel und -stiefel. Unvollständig, besch., H. ca. 35


Positions-Nr.: 9

ARMAND MARSEILLE Trachtenpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

gemarkt "3200 A.M. 9/0 DEP Germany". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, besch., H. ca. 30


Positions-Nr.: 10

Trachtenpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

ungemarkt. Biskuitporzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, besch., H. ca. 32


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN mini-club drei Lokomotiven, Spur Z,

Ergebnis: 140 EUR

E-Lok 103 113-7, rot-beige; grünes Krokodil E-Lok 13302 und Dampflok BR 003 160-9, schwarz. Gemarkt, l. besch., Funktion nicht überprüft, L. ca. 9,5/10,5


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

u.a. Loks RSM 800; BR 89005; Rungenwagen, Nieder- und Hochbordwagen, Ladung, besch.


Positions-Nr.: 13

ANNA FEHRLE geflügelter Engel, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, Draht und Textil, auf Holzsockel, unterseitig gestempelt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5


Positions-Nr.: 14

Große Porzellankopfpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Erg., rest., besch., Arme anbei. H. ...


Positions-Nr.: 15

KÄTHE KRUSE Konvolut von sieben Püppchen,

Ergebnis: 230 EUR

gemalte Augen, u.a. Babypuppen, tlw. gemalte Haare, l. besch.


Positions-Nr.: 16

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

gemalte Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme, abgesteppte Finger, besch., H. ca. 52


Positions-Nr.: 17

KÄTHE KRUSE Puppe, gestempelt 1983,

Ergebnis: 200 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Alterssch., H. ca. 52


Positions-Nr.: 18

KÄTHE KRUSE Puppe "Mimerle"(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

unleserlich gestempelt. Gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Alterssch., H. ca. 47


Positions-Nr.: 19

KÄTHE KRUSE Puppe, gestempelt "1982"?,

Ergebnis: 170 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Blaues Kleidchen mit Haarband. Alterssch., H. ca. 47


Positions-Nr.: 20

KÄTHE KRUSE Puppe "Gerrit", gestempelt 1980,

Ergebnis: 100 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Rot-kariertes Hemd mit süßer Latzhose. Alterssch., H. ca. 45


Positions-Nr.: 21

KÄTHE KRUSE Puppe "Du Mein"?, 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme und Beine, abgesteppte Finger. Ausdruckstarkes Gesicht. Alterssch., H. ca. 50


Positions-Nr.: 22

S.F.B.J. Charakter-Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt "SFBJ 230 PARIS". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Kinngrübchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., erg., H. ca. 40


Positions-Nr.: 23

HEUBACH-KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 300 1 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Kinngrübchen. Babykörper. Besch., erg., H. ca. 37


Positions-Nr.: 24

13 Holzmarionetten, wohl tschechisch, um 1860,

Ergebnis: 160 EUR

versch. Charakterpuppen, u.a. Zwerg, Dame, Kasper. Geschnitzt und bemalt, versch. Stoffe, u.a. Samt, Spitze. Besch., versch. Größen