auf dazugehörigem Holzpodest, H 16
unterglasurblaue Malerei von Gelehrten, verso Vierzeichen-Marke, H 31, besch.
mit 3 Schubfächern, bemalt, 5x4x6,5, besch.
Darstellung eines Mannes mit Kind , einen Mops an einer Leine führend. In einer eingelegtem Lackreserve am Boden sign., H 14, besch.
auf einem Fo-Hund stehend, in Begleitung eines Kindes dargestellt. Verso Signaturen-Reserve, H 19, besch.
schau- und rückseitig bemalt mit Gelehrtenszenen, H 18,5
polychromer Dekor von Landschaft und Schleierschwanzfischen, verso blaue Bodenmarke, D 16. Im original-Kasten
Emailmalerei von Figuren, H 32
bauchige Form, gewellter Mündungsrand, verso Reste einer eisenroten Marke, H 37
als Kartusche, durchbrochen gearbeitet, L 6
H 18, mit Holzpodest, D 6,5
schau- und rückseitig fein mit figuralen Szenen auf kobaltblauem Fond, goldverziert, H 19, verso Vierzeichenmarke
mit UTassen, verschieden
umlaufend Reliefschnitzerei von Figuren, Deckel aus Nephrit, H 7
Deckel aus grünem Achat, H 7, innen min. besch.
Innenbemalung von Lilien und Landschaft, H 8
H 5 und 8,5
2 Väschen, 1 Koppchen 1 Löffel
sign., mit passendem Aufsteller., H 30
mit Imari-Dekor und Gold verziert, Tassen mit Lithophanie einer Geisha im Boden. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
dargestellt in seiner häufigsten Erscheinungsform, die Hände in Dhyanimudra und der Geste der Erdanrufung, Reste von Gold- und Rotlackfassung, H 58, besch.