Emailmalerei von Figuren, H 32
H 15
Deckel aus grünem Achat, H 7, innen min. besch.
Innenbemalung von Lilien und Landschaft, H 8
sign., mit passendem Aufsteller., H 30
2-teilig, H 30
schau- und rückseitig bemalt mit Gelehrtenszenen, H 18,5
balusterförmig mit seitlich auf der Schulter aufgelegten Drachen verziert. Umlaufend Emaillemalerei von Figuren und Ziervergoldung, H 56, besch.
Darstellung eines Mannes mit Kind , einen Mops an einer Leine führend. In einer eingelegtem Lackreserve am Boden sign., H 14, besch.
2 Väschen, 1 Koppchen 1 Löffel
als Kartusche, durchbrochen gearbeitet, L 6
mit Imari-Dekor und Gold verziert, Tassen mit Lithophanie einer Geisha im Boden. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
mit UTassen, verschieden
polychromer Dekor von Landschaft und Schleierschwanzfischen, verso blaue Bodenmarke, D 16. Im original-Kasten
bauchige Form, gewellter Mündungsrand, verso Reste einer eisenroten Marke, H 37
H 18, mit Holzpodest, D 6,5
Figuren in einem Boot, Elfenbein, Gold-, Rot- und Schwarzlack auf Holz, 27x35
umlaufend Reliefschnitzerei von Figuren, Deckel aus Nephrit, H 7
auf dazugehörigem Holzpodest, H 16
H 16,5, auf Holzklotz