Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Weißporzellan, umlaufender Puttenreigen im Relief. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18,5
Entwurf: Walter Nitzsche. Weißporzellan, bezeichnet, gemarkt. Alterssch., H. ca. 36,5
verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Teetassen/UTassen, 6 Tellern, 6 Konfekttellerchen, 1 Teekanne, 1 Teedose, 1 Gebäckschale, 1 Schälchen, 1 Väschen, 1 Kerzenleuchter, 4 Untersetzer, 1 Asc...
Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 6 Eierbechern, 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Kaffeekanne, 1 Milch-Zucker-Set mit Tablett, 1 Butterdose, 1 Torten-, 1 Kuchenplatte,...
polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13
weiß glasiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 14,5
zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32
u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm
Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.
polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
u.a. ROSENTHAL, 2 Vasen, 1 Deckeldose, 1 Korbrandschale
u.a. Jubiläumsteller "1904", Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 23/25 cm
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 10 cm
Weißporzellan, 2 Blumenöffnungen, H. 17,2 cm
ganz in Durchbrucharbeit gestaltet, plastische Beere als Knauf, polychrom staffiert, ziervegoldet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 14
Porzellan/Porzellanspitzendekor (besch.), bunte Staffage, Ziervergoldung
bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.
1.Wahl. Weißporzellan, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 26
Weinlaubdekor, L ca. 30, II.Wahl
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, Angel besch., H. ca. 15 cm
Bestehend Ziervase mit Weinlaubdekor (2.Wahl) und zwei Andenkentassen mit UT, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Marken, besch., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, Form: Neuer Ausschnitt, L. 41,5 cm
goldverziert, tlw. kobaltblauer Fond, D 13,5
mit Vogelmalerei, u.a. Pfeiferzeit, D 17/25, IV. Wahl
Porzellan, bunt staffiert, Mod.-Nr. 1856, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", am Sockel rücks. Stempel "BELE BACHEM", rep., besch.
Entwurf: Max Hermann Fritz. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 39
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 16 cm
blaue Drachen- und Blumenmalerei, D 8/L12, I.Wahl
Modell: Elsa Fischer-Treyden, vorder- und rückseitig je zwei weibliche Brustportaits in fantasievoller Kostümierung, H. 16 cm
bunte Blumenmalerei, goldverziert, D 9,5/L12, I.und II.Wahl
meist 2.Wahl. Polychromer Blumendekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen mit 7 UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Klassizistischer Dekor mit Goldstaffage, 3-tlg. Kern, 12 Tassen/U-Tassen/Teller, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrome Blumenstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
'Rote Rose', mit durchbrochenem Korbrand, D 21, II. Wahl
studio-line: composition, Design: Tapio Wikkala. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Kaffeetassen/UT, 12 Desserttellern, 6 Suppentassen/7UT, Terrine, Ova...
'Parklandschaft', 'Meeresspiel', 'Spanische Galeone um 1565', D 26/30
Porzellan, lichtblaue Staffage, Mod.-Nr. 1862, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", bez."Handgemalt 1338n", Prägestempel "BELE BACHEM", H. 21,8 cm, min. rest., 1 Bestoßung
Porzellan, schwarz-gelber Dekor mit abstrahierten Gesichtern, am Boden Malermarke "bk". H. 20,5 cm
Porzellan, ovoide Form mit Lippenrand, grau-roter Blütenzweig-Dekor auf schwarzem Fond, , H. 31 cm, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb/handgemalt"