Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

 

Samstag, 20. Juli 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
449 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Unser Volk in Waffen/Das deutsche Heer in Wort und Bild von Bernhard Poten/Illustriert von Chr. Speyer/Berlin und Stuttgart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN E-Lok SE 800, Spur HO,

Ergebnis: 130 EUR

Gußgehäuse, grün, bezeichnet. Im Originalkarton mit Anweisung. Erg., besch., L. ca. 16


Positions-Nr.: 2

Konvolut Wild West-Figuren, meist Elastolin,

Ergebnis: 190 EUR

u.a. Indianer, Pferde, u.a. bewaffnet, mit Trommel etc. 24 Figuren (von ca. 36) gemarkt "Elastolin", besch.


Positions-Nr.: 3

STEIFF Jungbär, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Brustschild. Caramelfarbener Mohair, Kopf drehbar, Lederhalsband mit Glocke. Besch., H. ca. 12


Positions-Nr.: 4

STEIFF Jungbär auf Rädern,, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

Knopf im Ohr. Caramelfarbener Mohair, stehend, grünes Lederhalsband. Metallgestell mit Rädern, Ziehstimme, besch., H. ca. 43


Positions-Nr.: 5

Wohl STEIFF(?) Teddybär, ca. 1920er Jahre,

Ergebnis: 15 EUR

goldblonder Kurzplüsch, gegliedert, Schuhknopfaugen, Reste eine braun gestickten Nase. Besch., rep., H. ca. 47


Positions-Nr.: 6

"BV-Benzin für das Feuerzeug",

Ergebnis: 25 EUR

als Tanksäule gestaltet, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 11


Positions-Nr.: 7

TIPP & CO Motorrad, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

mechanisch, Federwerk mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet, gemarkt. L. besch., L. ca. 18


Positions-Nr.: 8

Motorrad MS-702, made in China, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Uhrwerksmechanismus mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 18


Positions-Nr.: 9

WJ(?) zwei Motorräder, 2.H. 20.Jh.,

ohne Limit

Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5


Positions-Nr.: 10

KÄTHE WOHLFAHRT Konvolut u.a. Kindertraum,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Schneckenkinder, Apfelbaum. L. besch.


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN drei Metall-Baukästen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Ergänzungs-Kasten für Grundkasten, im Originalkarton. Vollständigkeit nicht überprüft, besch.


Positions-Nr.: 12

MODERN TOYS Western Special Locomotive, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Blech, lithographiert, made in Japan. Im Originalkarton, besch., L. ca. 32


Positions-Nr.: 13

HAUSSER Flakwagen

Ergebnis: 360 EUR

Blech, Mimikry, Gummireifen, mit 3 Mann Besatzung. Am Boden Aufkleber "Wertarbeit aus der bayrischen Ostmark". Dazu Geschütz, besch., wohl erg., L. ca. 17/32


Positions-Nr.: 14

BURAGO Modell-Auto "PORSCHE 356 B".

Ergebnis: 25 EUR

Silberfarben, bewegliche Türen, L. 18,5 cm


Positions-Nr.: 15

STEIFF Giengen Teddybär-Sets, 1984-87,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf im Ohr, tlw. Fahne, Brustschild. Teddy nach einem Modell aus dem Jahre 1906, dazu ein kleiner Bär in Wiege, mit Zertifikat. Altersspuren


Positions-Nr.: 16

STEIFFArche Noah Elefanten-Set im Boot,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Schild. Limitierte Auflage, Altersspuren


Positions-Nr.: 17

STEIFF Schwein, Replika von 1926,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Zartrosa und schwarz gefleckt, mit Druckstimme, mit Zertifkat, limitierte Auflage, Alterssch., L. ca. 35


Positions-Nr.: 18

STEIFF ZauBaerer Baer, 1997,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair, blond, gegliedert, limitierte Auflage. Altersspuren, H. ca. 32


Positions-Nr.: 19

STEIFF Record Teddy Rosé, 1991-1992,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, gegliedert, limitierte Auflage nach einem Modell von 1913. Altersspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 20

STEIFF Stehaufbär, 1984-1987,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1894, Altersspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 21

STEIFF Kaenguruh als Jongleur, 1991,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr. Mohair, gegliedert, USA-Artikel, limitierte Auflage, Altersspuren, H. ca. 19


Positions-Nr.: 22

STEIFF Bär auf Rädern, 1985-1987,

Ergebnis: 50 EUR

Knopf im Ohr. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1905, Altersspuren, L. ca. 16,5


Positions-Nr.: 23

STEIFF Tiger durch Reifen springend, 1991,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair, USA-Artikel, limitierte Auflage, Altersspuren, L. ca. 23