'Rote Rose', mit durchbrochenem Korbrand, D 21, II. Wahl
mit durchbrochenem Rand, Malerei in schwarz und eisenrot, goldverziert, D 15,5/21, I. und II. Wahl
mit Vogelmalerei, u.a. Pfeiferzeit, D 17/25, IV. Wahl
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Blumenmalerei und reiche Goldverzierung, D 22
verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke
Weinlaub mit reicher Goldverzierung auf kobaltblauem Fond, L 30, II. Wahl
2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl
blaue Drachen- und Blumenmalerei, D 8/L12, I.Wahl
bunte Blumenmalerei, goldverziert, D 9,5/L12, I.und II.Wahl
1 Tasse/UTasse mit Blumenmalerei und 1 Deckeldose mit Blumenmalerei und tlw. grünem Fond, jeweils reich mit Gold verziert, I.Wahl
'Parklandschaft', 'Meeresspiel', 'Spanische Galeone um 1565', D 26/30
Weinlaubdekor, L ca. 30, II.Wahl
goldverziert, tlw. kobaltblauer Fond, D 13,5
purpurrot und polychrom bemalt, D 26
u.a. ROSENTHAL, 2 Vasen, 1 Deckeldose, 1 Korbrandschale
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Limitierte Edition. Altersspuren, L. ca. 25
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 25
Porzellan/Porzellanspitzendekor (besch.), bunte Staffage, Ziervergoldung
Dekor Apponyi purpur. Kaffeekanne, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, kl. Tablett, 1 Moccatasse/U-tasse, 1 Dreiecksschale, 1 kl. Henkelkorb, 1 kl.Väschen, 1 ovale Schale, 1 Korbrandschale, 6 kl. Schäl...
Entwurf: Walter Nitzsche. Weißporzellan, bezeichnet, gemarkt. Alterssch., H. ca. 36,5
Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15
studio-line: composition, Design: Tapio Wikkala. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Kaffeetassen/UT, 12 Desserttellern, 6 Suppentassen/7UT, Terrine, Ova...
polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13
weiß glasiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 14,5
zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32
Porzellan, schwarz-gelber Dekor mit abstrahierten Gesichtern, am Boden Malermarke "bk". H. 20,5 cm
Weißporzellan, 2 Blumenöffnungen, H. 17,2 cm
Modell: Elsa Fischer-Treyden, vorder- und rückseitig je zwei weibliche Brustportaits in fantasievoller Kostümierung, H. 16 cm
Porzellan, lichtblaue Staffage, Mod.-Nr. 1862, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", bez."Handgemalt 1338n", Prägestempel "BELE BACHEM", H. 21,8 cm, min. rest., 1 Bestoßung
Porzellan, bunt staffiert, Mod.-Nr. 1856, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", am Sockel rücks. Stempel "BELE BACHEM", rep., besch.
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
Porzellan, ovoide Form mit Lippenrand, grau-roter Blütenzweig-Dekor auf schwarzem Fond, , H. 31 cm, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb/handgemalt"
Biskuitporzellan, Glasaugen, auf weiß lackiertem Holzsockel montiert, am Boden Porzellan-Plakette, unleserl. sign., num. "48/99".
1.Wahl. Weißporzellan, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 26
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Carréschale, 2 Rundschalen, 2 Saucieren, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine (2.Wahl), Teedose (Deckel fehlt, 2.Wahl) und 5 Ovalschalen. Unterglasurblaue...
nach einem Entwurf von Alexander Struck aus dem Jahre 1939, wohl spätere zarte Bemalung. Modellnr. P231. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. 14 cm
polychrome Blumenstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Deckelschale, Vase, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, minim. best., Altersspuren
Weißporzellan, umlaufender Puttenreigen im Relief. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18,5
Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.
Ochensblutroter Fond, H. ca. 50 (ohne Schirm), elekrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Max Hermann Fritz. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 39
Entwurf: Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 36