eine lange Kette, div. Steine, silberf. Zwischenteile.
eine Achat- Kette. Schließen silberfarben u. goldfarben.
vergoldet.
Klar bis Schwarzfirnis, teilweise erdig mit Holzmulm, Steinlängen von 2 - 50mm.
Silber, Anf. 20. Jh.
Eine Steck-Charivari m. Münze, Silber.