20.Jh., 1.Wahl. Nach einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus dem Jahre 1738. Die prunkvolle Terrine wird bekrönt von Galatea auf einem Delphin reitend. Die Figurengruppe wird durch ihr du...
balusterförmiger Korpus mit hohem Deckel. Die Wandung dekoriert mit fein gemaltem polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 68 cm
anläßlich des 300. Geburtstages von J.G. Höroldt zeigt die Vase eine Varation des Hauptmotives der "Höroldtschen Malerei" in polychromer Staffage. Die limitierte Vase "037/100" zeigt neben der untergl...
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "091/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unterglasurblaue S...
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "014/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unteglasurblaue Sc...
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form. Der Korpus mit indischen Blumenzweigen und Streublümchen verziert. Bekrönt ...
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller.
Dekor: eisenroter Drache, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (2.Wahl), 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwerterma...
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Sch...
meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...
Reicher grüner Floraldekor, ziervergoldet, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 8 Tassen/UT, 8 Kuchentellern, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Ovaltablett, 1 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 Rechteckplatte
verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl
Glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Fußschale/Schale/Zahnstocherbehälter (Bing & Gröndahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...
zarter Blumendekor (wohl Hausmalerei). Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, 6 Kuchentellern und 9 Kaffeetassen mit 8 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters-...
im Rokokostil. Figuren in reicher Spitzengewandung, auf ovaler Plinthe, L 34
Mit himbeerfarbenem Fond, 1 Tablett, 3-tlg. Kern, 2 Tassen/U-Tassen und Löffelchen,
Stand und Fahne in aufwendiger ornamentaler Durchbrucharbeit gestaltet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 21
B-Form. Auf der gebauchten Wandung Streublümchen und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 27 cm
Polychrome Blütenstaffage auf weißem Fond, 3-tlg. Kern mit geschweiftem Tablett, 5 Tassen und 6 U-Tassen, best.
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 3 Deckelterrinen, 2 Saucièren, 1 Schüssel, 2 Platten
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor
Auf Rocaillensockel, mit Pressmarke, H. ca. 16.
blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25
Zwiebelmuster. II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
1. und 2.Wahl. Rosa Rose mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen mit 6 UT in versch. Formen, Milchkännchen und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor; 1 Schale stark besch. und rep.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Knabenportrait. Marken, Etikett, Alterssch., H. ca. 8 cm, R.
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus Kännchen, 2 Schalen, UT, Saliere, Eierbecher, Mokkatasse/UT mit Tellerchen, min. besch., Alterssch.
vergoldet. Beidseitig auf der Wandung Kartuschen mit stilisiertem Vogel- und Floraldekor. Ornamentfriese, gemarkt, Alterssch., L. ca. 21
farbig staffiert, Marken, bez., Modell-Nr. 963. Besch., Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
polychrom staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 15,5
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT und Deckeldose. Dazu zwei weitere Mokkatassen/UT erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
1. und 2. Wahl., Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchteller, 3 Milchkännchen, Saliere, 2 Carréschälchen, 2 Leuchterchen, Brotteller, 8 Tassen/9 UT, Speiseteller, 4 Kuchentellern und Ovalschale...
Kugelbauchförmig mit langem Trichterhals, Purpurblumen-Malerei, Goldrand, H. 24,5 cm
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
polychrom staffiert, reliefiert und ziervergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 26/27 cm
Blau-weißer-Dekor, 2 Tassen/U-Tassen, 2 Teller (II. Wahl) mit Stohblumendekor, 1 Dresdenansichtenteller, 1 Teller mit geschweifter Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. best., Alterssch., H. ca. 19
blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Polychrom staffiert, H. ca. 6,5.
Mit reicher Goldstaffage, H. ca. 24.
flach gemuldete Form. Die Fahne zartgelb akzentuiert, im Spiegel u.a. historische Darstellungen. Gemarkt, Alterssch., min. best., D. ca. 21
1 Tänzerin, 2 Zierväschen, 3 Fingerhüte
Weißporzellan, Relief-Bordüre mit geometrischem Dessin, H. 56 cm; min. Gebrauchsspuren
H. ca. 46, Alters- und Gebrauchsspuren, Schirm besch., elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Polychrom staffiert, H. ca. 10.
Entwürfe von Tutter und Heidenreich. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 11,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5
Reliefiert polychrom und gold staffiert, D. ca. 20 u. 23, Abrieb, best.
H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren, davon 1 Figur mit Kugelschreiberstrich über Gesicht.
H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Teller mit Blumendekor. Alterssch., D. ca. 23/34 cm
Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm
auf einem Gartenzaun sitzend, H 14
Auf Sockel bez. 'Hummel', H. ca. 13.
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 142/1. Altersspuren, H. ca. 14,5
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 255. Altersspuren, H. ca. 17
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm
polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12
kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., min. best.
Vollplastische Figurengruppe auf rundem Sockel, bodenseitig mit blauem Unterglasurstempel, H. ca. 25, Spazierstock fehlt.
Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24
Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 14
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, H. ca. 11
Mit polychromem Blütendekor und Goldrand, D. ca. 14,5.
Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...
2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte
Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller
H. ca. 15.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16